Политика
Парашютный десант НАТО в Грузию – отработка действий против России – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. В Восточной Европе стартовали самые крупномасштабные учения НАТО за последние 25 лет «Защитник Европы 2020», в которых примут 37 тысяч военнослужащих из 18 стран. Большую часть техники и живой силы перебросят из США для отработки логистики и быстрых действий против Российской Федерации в Германии, Польше, странах Балтии и Грузии, на территорию которой в рамках учений запланирована высадка массированного парашютного десанта. Учения будут как никогда долгими – продолжатся по июнь с.г., и обязательно вызовут крайнее недовольство России по ряду понятных причин, поэтому Грузии желательно было воздержаться от участия в этой бессмысленной провокации.

•  Даже если учения пройдут без эксцессов, они вынудят Россию понести большие финансовые затраты, которые потребуются для сосредоточения живой силы и техники на случай ответного удара и пресечения разведдеятельности, учитывая недавнее заявление генсека НАТО Столтенберга – что у НАТО появилась возможность вести разведку на всей территории России с использованием нового беспилотника - дрона «RQ-4D Phoenix». «Как же это получается, непоследовательные вы наши, – скажет Григорий Карасин Зурабу Абашидзе, - с одной стороны Грузия существует за счёт России, которая лидирует по денежным переводам и количеству туристов в Грузию и импорту продукции из Грузии, а с другой – Грузия участвует в сомнительной авантюре, которая заставляет Россию крупно раскошелится?! И вы ещё имеете наглость требовать восстановления прямых авиасообщений и отмены виз?!».

•  Даже если во время высадки десанта в Грузию какого-нибудь НАТОвского парашютиста не отнесёт ветром в Абхазию или Южную Осетию, реакцию России при виде неба, моря и суши, почерневших от НАТОвсих самолётов, кораблей и солдат, предугадать нетрудно. «Как же это получается, непоследовательные вы наши, – скажет Григорий Карасин Зурабу Абашидзе, - с одной стороны Грузия просит нас воздействовать на абхазов и осетин, когда те задерживают грузин, закрывают или передвигают границы вглубь Грузии, а также вы требуете убрать российские военные базы из Абхазии и Южной Осетии, а с другой – приглашаете наших противников на свою территорию, во всех сторон окружённую Россией?! И со стороны Северного Кавказа, и со стороны Чёрного моря, со стороны Абхазии и Южной Осетии? Неужели в Тбилиси серьёзно полагают, что сводный ансамбль «Мы - из НАТО» поможет защитить Грузию от России?! Откуда вы взяли, что Россия собирается аннексировать Грузию? Что нам мешало зайти на всю территорию Грузии в августе 2008 года, когда мы развернули наши войска обратно в нескольких км от Тбилиси?!».

•  Даже если за полгода удастся избежать стычек разнузданных американских солдат с местным населением (пьяные драки, хулиганство в общественных местах, сексуальные посягательства и др., чего не удалось избежать ни в одной стране, где базируется военный контингент США), нет гарантий, что определённого количество военнослужащих и техники не останется в Грузии и после июне с.г. на постоянной основе, как в Польше и странах Балтии. Причин нам приведут сколько угодно, к примеру – для проведения совместных тренировок в Совместном учебном центре Грузия – НАТО и Центре боевой подготовки США в Грузии; для охраны Лаборатории Лугара до урегулирования американо-иранского конфликта и по просьбе грузинской оппозиции для обеспечения проведения справедливых парламентских выборов всего через 3 месяца после окончания учений.

Редакция ГРУЗИНФОРМ