Общество
"Гирчи" отказалась от диалога с "Нацдвижением"

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. В рядах объединенной оппозиции наметился раскол - оппозиционная партия "Новый политический центр – Гирчи" отказывается принимать участие в консультациях с лидером бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григолом Вашадзе.

Около 30 оппозиционных партий Грузии объединились после того, как парламент Грузии провалил поправки в Конституцию Грузии о переходе страны на новую избирательную систему в ноябре 2019 года. До конца декабря они проводили совместные акции протеста и консультации с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" на тему предстоящих в октябре парламентских выборов.

Незадолго до возобновления акций протеста председатель бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе в эфире одной из телекомпаний заявил, что инициатива перехода на пропорциональную систему выборов принадлежит его партии, что возмутило одного из лидера партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе.

"Нам не о чем говорить с Григолом Вашадзе. В том числе мы не примем участия в тех политических консультациях, где этот человек будет представлять "Единое национальное движение", - написал Джапаридзе на своей странице в социальной сети Facebook.