Общество
Грузино-азербайджанская стратегия привлечения туристов

turizmi3Подготовка к туристическому сезону входит в активную фазу. По заданию президента, в этом году Грузия должна принять 3 миллиона туристов. Эксперты считают, что в сегодняшних условиях для нашей страны это, фактически, невозможно. Туроператоры также считают нереальными разговоры об увеличении количества туристов, так как уже известно, что почти все действующие на Черноморском побережье гостиницы собираются повысить цены. Трудно предугадать, приедут ли иностранцы в Грузию, когда туристическая сфера здесь еще больше дорожает. На этом фоне наш сосед – Азербайджан пытается отбить туристов у грузинских курортов и снижает цены.

Несмотря на то, что грузинская власть расширяет свободные туристические зоны и собирается создать имидж туристической страны, количество отдыхающих в стране невелико. Даже местное население, ввиду того, что отдых на грузинских курортах обходится очень дорого, едет в Турцию, чтобы отдохнуть комфортно и с меньшими затратами.

В этом году, когда в Турции также планируется повышение цен, а Азербайджан, наоборот, собирается снизить цены, не исключено, что грузинские туристы найдут другие пути, а грузинские курорты будут принимать только приехавших из Армении отдыхающих. Армянская железная дорог уже приняла решение назначить скоростной поезд Ереван-Батуми, который будет выполнять рейсы с 15 июня.