Общество
Граждане, которые были в Китае в последнее время, должны обратиться в инфекционные больницы в случае симптомов вируса

 Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. В министерстве вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии состоялась встреча по вопросу распространения коронавируса.

По словам директора Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, на встрече, в которой участвовали эксперты и специалисты отрасли, обсуждались две версии плана.

По словам Гамкрелидзе, некоторые чрезвычайные меры носят преимущественно информационный характер. В частности, по словам Гамкрелидзе, на границах Грузии будут установлены баннеры на грузинском, английском и китайском языках, и все путешественники получат информацию о том, к кому они должны обратиться в случае симптомов заболевания.

По словам Гамкрелидзе, вероятность проникновения инфекции в Грузию минимальна, но все же существует. Также Амиран Гамкрелидзе призывает людей, которые недавно были в Китае, обратиться в инфекционные больницы в случае появления вирусных симптомов.

«Симптомами этой инфекции являются те, которые характерны для любого респираторного заболевания, то есть высокая температура, кашель, головная боль, слабость и проблемы с дыханием. Мы концентрируемся на людей, которые были в Китае в течение последних двух недель, и особенно в Ухани. Если у такого человека появляются такие симптомы, они обязательно должны обратиться в инфекционные больницы для дальнейшей диагностики. Мы также расширяем наши лабораторные возможности в Центре Лугара для выявления коронавируса», — заявил Амиран Гамкрелидзе.