ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: Формула Штайнмайера была копией предложения Чачия, поэтому была отвергнута официальным Тбилиси

     Традиционное интервью по понедельникам с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

- Руководитель Центра проблем глобализации Александр Чачия прокомментировал «Sputnik Южная Осетия» заявление госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили о готовности Грузии начать диалог с абхазской и югоосетинской общественностью и высказал свои рекомендации на этот счёт. После опубликования на ГРУЗИНФОРМ - как на русском, так и в переводе на грузинский язык, а также размещения полной аудиоверсии на YouTubе, интервью известного грузинского политика и политолога вызвало большой интерес, особенно - среди грузинских пользователей соцсетей, хотя от обсуждений и оценок большинство воздержалось из боязни прослыть «пророссийскими» и навлечь на себя оскорбления постоянно дежурящих на Facebook блоггеров Саакашвили.

В данном случае нас интересует Ваш комментарий – как Вы оцениваете рекомендации Чачия?

- Продвигаться в диалоге с абхазами и осетинами сначала только по вопросам, где можно достичь прогресса, не касаясь вопроса принадлежности территорий - вот в чём весь замысел. Кстати, об этом Чачия говорит уже лет десять, но официальный Тбилиси притворяется глухонемым. Точно также власти Грузии проигнорировали формулу Штайнмайера, которую он предложил 6 октября прошлого года во время визита в Тбилиси. Ведь президент Германии, практически один к одному, повторил предложение Чачия о поэтапном разрешении грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. «Если грузины с самого начала будем требовать признать Абхазию и ЮО частью Грузии, а абхазы с осетинами – признать их независимость, то диалог закончится, так и не начавшись!», - подчёркивает Чачия.

А ещё Чачия сообщил широкой публике, что предложения о диалоге, оказывается, неоднократно поступали от абхазов и югоосетин, но грузинское руководство на них не реагировало и они со временем теряли актуальность. Уроженец Очамчира, он отвечает за свои слова, потому что знает в Абхазии всех и про всё, чего никогда не смогут Цихелашвили, Зурабишвили и вся правительственная команда.

Он отвечал за свои слова и в 1992 году, когда взялся урегулировать до предела накалённую ситуацию с абхазами и по просьбе Шеварднадзе поехал в Сухуми. Чачия с честью выполнил свою миссию, вот только на второй день гвардейцы Китовани, верхом на танках, ворвались в Абхазию (то ли по приказу Шеварднадзе, то ли – в его ослушание - как пожаловался мне Шеварднадзе во время интервью, Китовани не отвечал на его звонки, зная, что ему будет приказано незамедлительно вернуться). Чачия, увидев эти грохочущие танки в окне своего родительского дома, не поверил своим глазам и кинулся звонить в Тбилиси, но Шеварднадзе не взял трубку… Шокированные абхазские лидеры, насколько мне известно, тоже сначала не поверили – мол, неужели Шеварднадзе действительно отдал приказ начать войну против абхазов?!

- Если не вопрос принадлежности территорий, то какие, по Вашему мнению, вопросы имеет в виду Чачия? То есть, которые подлежат обсуждению и имеют перспективу решения?

- Их много. Думаю, что это, в первую очередь, вопрос возвращения беженцев, создание необходимых условий и гарантий для начала этого процесса. Вынужденные переселенцы умирают, так и не повидав могилы своих родных и близких, не прикоснувшись к развалинам построенных ими родных домов, это очень плохо и больно. Подросли их дети - поколение, в глаза не видевшее родную Абхазию.... Не хочу сейчас бередить ничьи раны, в том числе - родственников убитых в той войне с обеих сторон…

Кроме возвращения беженцев, есть целый пакет взаимовыгодного экономического сотрудничества – что мешает развитию туризма и свободной торговле между нами? Разве плохо, когда абхазы и осетины приезжают в Тбилиси - лечится и просто так? Разве пока работал рынок в Эргнети, где вместе торговали грузины с осетинами, конфликт не затух окончательно?! До урегулирования оставался лишь шаг, который Шеварднадзе переступить испугался – я имею в виду его отказ осетинам на предложение о конфедерации. А Саакашвили – наоборот, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и, на первых парах, хотя бы просто обозначить создавшуюся ситуацию, вернулся к войне… Обо всём этом Чачия знает не понаслышке и не случайно упоминает в интервью, потому что он был тогда в гуще процессов и обладал полной информацией, известной сегодня лишь узкому кругу посвящённых.

Наши дети должны общаться и получать хорошее образование, родственники должны ездить друг к другу, мы вместе должны бороться с эпидемиями и заботиться об экологии, в том числе – о Чёрном море, мало ли вопросов, которые можно решать поэтапно и совместно?! Отмечу, что России не с руки постоянно заботиться о развитии Абхазии и Южной Осетии. Москва обеспечила их защиту и помогает грантами, но всё остальное делать за абхазов и осетин не собирается, потому что регионами Российской Федерации они не являются.

- Но Чачия в том же интервью заявляет, что диалог с абхазами и югоосетинами абсолютно исключён, пока грузинское руководство будет в подчинении американских кураторов, которых, мол, устраивает Грузия в том состоянии, в котором сегодня находится. США, подчёркивает Чачия, не допустят никакого диалога, потому что само нахождение Абхазии и ЮО в одном общегосударственном пространстве с Грузией исключит стремление последней в НАТО и её присутствие в антироссийском блоке государств.

А насколько реально сегодня, по Вашему мнению, ждать в Грузии прихода «неамериканозависимого» руководства? К примеру, в результате парламентских выборов в октябре?

- Нереально, потому что какая бы партия из существующих ни пришла к власти в Грузии, её проамериканский «статус-кво» не изменится. Более того, если придут «Националы» Саакашвили, он только усилится. Но «нацы», сообщу Вам по секрету, не придут – Иванишвили и его «Грузинская мечта» на выборах их «размажут по стенке», что-что, но это они смогут!

Хочу, чтобы наши читатели поняли главную интригу «грузинской трагедии»: рычаг власти в Грузии может двигаться только вперёд и назад - как рычаг автоматической коробки передач автомобиля. Только вместо «D» и «R» там на одном конце написано «USA», а на другом – «GEORGIA». Соответственно, чем ближе рычаг, то бишь – грузинская власть, придвигается к США – тем дальше она отдаляется от Грузии, от интересов грузинского народа, и наоборот – чем ближе рычаг нашей власти к грузинским национальным интересам – тем дальше он от интересов США. Вот почему в последнее время американские кураторы - конгрессмены всё чаще открыто критикуют власть Грузии! Потому, что их интересы вошли в коллизию с интересами правящей партии «Грузинская мечта», которой, чтобы победить на выборах, надо придвинуться поближе к народу – к положению «GEORGIA» на политической «коробке передач», эрго – ослушаться заокеанских инструкций!

- Вы абсолютно исключаете изменение нарисованного Вами сейчас расклада в лучшую сторону?

- Гадать не буду и не умею, я исхожу из совокупности имеющихся фактов, как и Чачия в своём интервью. Добавлю только одно и надеюсь, кому надо – тот услышит. Первое: до 90-ых годов, до ликвидации СССР, я и в дурном сне не смог бы представить, что «править бал» в Грузии будут малообразованные провинциалы, а не рафинированная грузинская интеллигенция, с которой вынужден был считаться Шеварднадзе. Сегодня эти «замечательные люди», по выражению Чачия, ещё живы и полны желания спасти свою родину, но они абсолютно беззащитны. Они хотят построить процветающие грузинское государство, что невозможно без дружбы с русскими, абхазами и осетинами, поэтому США к власти их никогда не допустят «на пушечный выстрел»! У них нет ничего, кроме неорганизованной народной поддержки - ни денег, ни «голоса», ведь все грузинские СМИ их блокировали как «пророссийских»! Вот вам демократия и свобода медиа по-грузински! А жаль, потому что сегодня открылась очень благоприятная ситуация для сближения наших народов. Не будем забывать, что когда замечательное поколение русской интеллигенции, влюблённое в Грузию и в своих грузинских друзей, уйдёт окончательно, когда уйдут абхазы и осетины, помнящие, как хорошо мы жили вместе, когда из политики уйдёт Путин, то будет уже слишком поздно...

- Что Вы имеете в виду под открывшейся благоприятной ситуацией?

- Несколько моментов. Грузины, абхазы и осетины без России никогда не смогут преодолеть провинциальный уровень и получить ту площадку, которая им была открыта во времена Советского Союза – культура ли это, наука или торговля. Вот почему самые знаменитые грузины сегодня работают в Москве. Сегодня мы все вместе – грузины, абхазы и осетины – видим, что можем просто исчезнуть как нации, превратиться в безликие территории. Недаром во время последних событий в Абхазии последовали призывы абхазов к грузинам – начать, наконец, общаться. Прав Чачия в другом своём интервью, когда замечает, что большинство шедевров искусства, которыми мы сегодня гордимся, были созданы во времена СССР.

Второй момент: Путин сегодня начал реформы, которых от него все эти годы ждал русский народ. Это – национальные реформы, которые приведут к власти в России патриотов. А русские и грузинские патриоты всегда найдут общий язык.

И третье: сегодня свои посты покинули Медведев, отдавший приказ о начале военной операции против Грузии в августе 2008 года, и недруг Грузии Сурков. Значит, больше не существует протокольных неудобств начать переговоры в новой тональности и в высоком регистре, не опасаясь казусов.

Беседовала Майя Джавахишвили
27 января 2020 года
Грузия, Тбилиси