За рубежом
СМИ публикуют видеозапись, на которой президент Трамп говорит о после США на Украине: «Избавьтесь от нее, завтра же её прогоните!» (ВИДЕО)

 Грузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. СМИ публикуют скандальную видеозапись, на которой президент Дональд Трамп говорит о после США на Украине Мари Йованович, передает Русская служба Би-би-си (видео см. здесь). 

Видеозапись, которую обнародовали в субботу, 30 апреля 2018 года сделал мобильным телефоном Игорь Фруман - американский бизнесмен и бывший партнер личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. Этот ролик передал в сенат, рассматривающий дело об импичменте, адвокат Льва Парнаса - еще одного фигуранта скандала, который также был на обеде.

На записи слышны слова Парнаса, который отзывается об американском после в Киеве как о "самой большой проблеме".

Не называя имени Йованович, Парнас говорит: "В общем, она просто везде ходит и говорит: только подождите, ему объявят импичмент, подождите".

Затем слышны слова президента, который говорит: "Избавьтесь от нее, завтра же её прогоните! Мне всё равно, но завтра же прогнать её! Окей? Выполняйте".

Похоже, что президент не знал имени посла в то время, так как он переспрашивает, как её зовут.

Президент Трамп пока никак не прокомментировал появление видеозаписи.

В субботу его адвокаты выступили на заседании комитета сената, который ведет судебное дело по импичменту, обвинив демократов в намерении добиться пересмотра результатов президентских выборов 2016 года.

По этому делу президенту предъявлено два обвинения - злоупотребление властью и препятствие деятельности конгресса.

Мари Йованович, которая 33 года прослужила в государственном департаменте США, была отозвана с поста американского посла в Киеве в мае 2019 года по причинам, которые до сих остаются неясными.

Йованович недавно дала показания на следствии Палаты представителей конгресса по делу об импичменте президента Трампа.

Демократы обвиняют Трампа в том, что тот приостановил предоставление военной помощи Украине, пытаясь заставить президента Владимира Зеленского начать расследование в отношении политического соперника Трампа, демократа Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп не раз называл дело о своем импичменте "охотой на ведьм".

interpressnews.ge