За рубежом
Дональд Трамп представил план мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию палестино-израильского конфликта. Как передает LB.ua, об этом сообщает Радио Свобода.

Во время выступления в Белом доме по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Трамп заявил, что документ на 80 страниц может стать "последней возможностью" для палестинцев создать собственное государство,

По его словам, Иерусалим будет "неделимой" столицей Израиля, однако в восточных частях города палестинцы смогут основать свою столицу.

Трамп добавил, что подконтрольная палестинцам территория увеличится "более чем вдвое". Президент США не уточнил, о каких землях идет речь.

В своем Twitter Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестины в рамках "сделки века" по урегулированию конфликта между сторонами. При этом на карте сирийские Голаны обозначены территорией Израиля.

Трамп также подтвердил свою поддержку Израиля.

"Я всегда буду стоять с государством Израиль и еврейским народом. Я решительно поддерживаю их безопасность и право жить на своей исторической родине. Время для мира!", - написал он.

Голанские высоты - плато и горная местность в пределах современных Ливана, Сирии, Иордании и Израиля.

Израиль занял Западный берег реки Иордан и Голанские высоты по результатам Шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны были частью сирийской провинции Эль-Кунейтра.

Палестинцы критиковали намерения Трампа представить свой мирный план после встречи с Нетаньяху, но без обсуждения с палестинскими лидерами.

Представители Палестинской администрации заявляли, что больше не считают Соединенные Штаты беспристрастной стороной в конфликте после ряда произраильских шагов со стороны Трампа вроде решение перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

interpressnews.ge