Право
"Свободные демократы": "Приглашением в Грузию кинозвезд власть не сможет снять с себя ответственность за трагедию 26 мая"

alasaОб этом говорится в специальном заявлении, распространенном "Свободными демократами" в связи с фактом задержания нескольких представителей оппозиции из-за попытки проведения вчера акции.

"В связи с задержанием правоохранительными органами участников акции протеста, проведенной 5 июня на проспекте Руставели, "Свободные демократы" выражают протест. В стране должны прекратиться аресты и преследование инакомыслящих граждан. Все должны помнить, что красными коврами и приглашением в Грузию кинозвезд власть не сможет снять с себя ответственность за трагедию 26 мая", - говорится в заявлении.

Напомним, что вчера вечером супруга и дочь одного из лидеров "Народного собрания" Ираклия Батиашвили, а также консерватор Лаша Чхартишвили собирались провести акцию протеста на проспекте Руставели, однако их задержали. Чхартишвили приговорили к 10-дневному заключению, а на Майю и Ирину Батиашвили наложили штраф в размере 400 лари на каждую. Позднее задержали и оштрафовали на 500 лари и самого Ираклия Батиашвили, который пытался войти в зал судебных заседаний после начала процесса.