Общество
Очевидно, Грузия готова перейти к активным шагам по восстановлению мирных отношений с Россией - Сергей Гаврилов

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Очевидно, Грузия готова перейти к активным шагам по восстановлению мирных отношений с Россией. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в беседе с «Парламентской газетой», комментируя слова президента Грузии о готовности Тбилиси принять российскую делегацию на мероприятиях по линии Совета Европы, даже, несмотря на посещение некоторыми ее членами оккупированных Абхазии и т.н. Южной Осетии.​

По его словам, «православные депутаты», в том числе из России, готовы приехать в Грузию, если слова Саломе Зурабишвили «окажутся правдой».

Гаврилов назвал заявление грузинского лидера о готовности страны обеспечить безопасность россиян и отказаться от преследования посетивших территорию Абхазии «серьезнейшим сигналом». По его мнению, это заявление означает, что Грузия следует демократическим принципам, и опасности со стороны экстремистов не будет.

«Очевидно, Грузия готова перейти к активным шагам по восстановлению мирных отношений с Россией во всем объеме, включая дипломатические отношения и обмен послами. Это важно, особенно в преддверии юбилея Победы. Мы готовы отдать память всем погибшим на территории Грузии в период Великой Отечественной войны. Грузия была многонациональной — русские, армяне, греки, курды, абхазы. Мы надеемся, что Грузия вновь станет многонациональной доброжелательной республикой», — сказал Гаврилов.