Общество
Сын первого президента Грузии вышел из комы

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Турецкие врачи вывели сына первого президента Грузии Цотне Гамсахурдия из искусственной комы, пишет его брат Константин Гамсахурдия на своей странице в социальной сети Facebook.

Цотне Гамсахурдия подвергся нападению 19 декабря 2019 года на Гальской улице в центре Тбилиси. В ходе завязавшейся драки он получил несколько ножевых ранений и удары тупым предметом по голове и был доставлен в больницу.

В ту же ночь ему сделали две сложные операции, после которых он по-прежнему оставался в критическом состоянии. Врачи поговаривали о необходимости третьей операции. Позднее Гамсахурдия перевезли на лечение в Турцию.

"Врач описывает его состояние как нормальное. После пробуждения он адекватно воспринимает окружающий мир, однако пока не может говорить, поскольку подключен к аппарату искусственного дыхания. Респект этим врачам – они действительно сделали все", - пишет Константин Гамсахурдия.

Как рассказали медики, у Цотне были колото-резаные раны в правой части груди, проникающее ранение с повреждением верхней части левого легкого, колото-резаная рана в области левой лопатки, а также четыре ранения в области головы. Его оперировали около семи часов.

Подозреваемые в нападении на сына первого президента Грузии пять человек уже задержаны. Им предъявлено обвинение в попытке умышленного убийства и недонесении о преступлении.

Четверым из них – Тато Гарибашвили, Георгию Сологашвили, Петре Купарадзе и Кахе Чхетиани, в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Пятый обвиняемый в недонесении о преступлении Торнике Кватадзе освобожден прямо из зала суда.

Сологашвили на процессе признал вину и заявил, что нанес ножевые ранения Гамсахурдия после того, как тот без причины ударил его. Этому предшествовало выяснение отношений, которое началось во время застолья.