Общество
«ВРАГИ – ЭТО ВЫ, А НЕ ПУТИН!» - зугдидские женщины прогнали корреспондентку телеканала Саакашвили - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В прошедшую субботу телеканал «Мтавари архи» (русск. «Главный канал») показал рейд, который устроил в Зугдиди.

  Для информации зарубежному читателю: телеканал «Мтавари архи» был образован после того, как суд конфисковал у незаконных владельцев телеканал «Рустави 2», фактическим владельцем которого являлся Михаил Саакашвили. Гендиректором канала является бывший гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамия, а «лицом» - его гейфренд Георгий Габуния – тот самый телеведущий, что в прямом эфире «Рустави 2» оскорбил Президента России Владимира Путина.

 Итак, съёмочная группа телеканала «Мтавари архи», который является главным идеологическим инструментом Саакашвили и объединённой оппозиции и всё своё эфирное время посвящает «чёрному пиару» в адрес России и действующей власти Грузии, помчалась в Зугдиди, прослышав что там уличные торговки из-под полы продают сигареты, контрабандой поступающие малыми партиями из Абхазии.

  Для информации зарубежному читателю: уличные торговки в Зугдиди и во всём регионе Самегрело – достойные женщины, которые занимаются уличной торговлей не от хорошей жизни, а чтобы на вырученный в жару и холод копейки прокормить себя и своих детей. А сигаретами без грузинского акциза, которые продают в розницу и штучно, спрятав под фруктами, они вовсе не хотят подорвать экономику Грузии. Просто после того, как Грузия подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, сигареты в Грузии, в соответствии с европейскими стандартами, подорожали в два с половиной раза, к примеру «Парламент», который стоил 2,5 лари сегодня стоит 6 лари (сегодня по курсу 1 доллар США – 2,89 лари). И они ещё будут дорожать, дойдя до 5 долларов за пачку! Подорожавший акцизы, которые коснулись цен на бензин, растаможку автомобилей, алкогольных напитков и всего остального, больно ударили по итак нищенскому семейному бюджету большинства населения Грузии. Нет, курить от этого меньше не стали, просто нуждающиеся граждане Грузии начали подпольно покупать опасный для здоровья развесной табак неизвестного происхождения, а в регионах, прилегающих к Абхазии и ЮО, покупать контрабандные сигареты с абхазским акцизными марками, или вовсе без них, которые стоят гораздо дешевле.

   «Почему вы торгуете контрабандными сигаретами, разве вы не знаете, что это противозаконно?!» - допытывалась настырная корреспондентка, нагло влезая рукой под имитированные прилавки – ящики с мандаринами - и доставая оттуда пачки сигарет. Уличный торговки пытались не входить в контакт, отворачивались, но корреспондентка телеканала Саакашвили не унималась – заходила с другой стороны и совала несчастным женщина микрофон прямо в рот, тараторя: «Откуда у вас эти сигареты, кто вам их сдаёт, кто вас ими обеспечивает, кто поставляет?!».

  Выведенные из состояния равновесия, обычно сдержанные мегрелки в конце не выдержали: «Кто сдаёт, да Путин! Путин нас обеспечивает! Знаете Путина?!», - отвечали они.

«А вы знаете, что Путин – враг?!» - воскликнула журналистка, на что получила от продавщицы следующий ответ: «Почему это он - враг?! Враги – это вы, грузины, враги всей Грузии! А Путин зачем враг?!» (полностью сюжет смотрите на видео здесь с 15 мин. 55 сек.).

ГРУЗИНФОРМ