За рубежом
Грузия и Азербайджан договорились о тарифе на транзит туркменской нефти

 Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Железные дороги двух стран с привлечением частных компаний разработали постоянно действующие сезонные и сквозные тарифы

Грузия и Азербайджан договорились о тарифе для транзита нефти из Туркменистана, сообщается на сайте Грузинской железной дороги.

Во вторник состоялась встреча руководитель Грузинской и Азербайджанской железных дорог. Во встрече так же участвовали государственные и частные компании-участники региональной логистической цепи – "Каспийское морское пароходство Азербайджана", "Бакинский международный морской торговый порт", Дюбендийского и Батумского нефтяных терминалов.

"Стороны разработали постоянно действующие сезонные и сквозные тарифы на уровне морского маршрута Волга-Дон, чтобы в течение года стала возможно конкуренция с этим маршрутом", - говорится в сообщение.

В результате интенсивных обсуждений, по данным вопросам переговоры успешно завершились. По окончанию встречи был подписан протокол и были намечены будущие планы дальнейшего сотрудничества.

Грузооборот Грузинской железной дороги в 2019 году вырос на 9% по отношению к 2018 году. Рост грузооборота, по данным ГЖД, обусловлен как ростом вагонных перевозок, так и ростом контейнерных перевозок. Кроме того, с 2018 года ГЖД осуществляет транзитные перевозки пшеницы и угля из Казахстана. В частности, контейнерные перевозки увеличились на 39% и составили 78,9 тысячи TEU, а рост прибыли от контейнерных перевозок составил 43%.

АО "Грузинская железная дорога" является монополистом железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок по стране. Между тем вскоре государство может продать право на перевозки частным компаниям, оставив себе только инфраструктурную часть.

Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку–Тбилиси–Карс и проект глубоководного порта Анаклия.

sputnik-georgia.ru