За рубежом
Санкции против России не принесли ничего позитивного! — президент Франции

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Европа должна выработать «новую стратегию отношений» с Россией. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Санкции не принесли ничего позитивного. И конечно, многое будет меняться. Мы не будем ждать, пока Россия обратится к нам. Я просто хотел сказать, что нам необходимо разработать новую стратегию и быть более решительными, более напористыми… Мы не должны отходить от своих позиций, но при этом необходимо установить стратегический диалог. Ситуация, которая существует сегодня, — это самое страшное: мы не разговариваем друг с другом, конфликты повсеместно возникают», — сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Макрон добавил, что несколько лет встречи в «нормандском формате» не проходили, но теперь лидеры готовы проводить встречи снова.

«Более трёх лет не было никаких встреч в «нормандском формате». Мы хотим опять начать встречаться», — сказал он.

При этом Макрон заявил, что Россия является постоянным членом Совбеза, и поэтому РФ нельзя «постоянно блокировать и игнорировать».

Кроме того, он сказал, что не думает, что Российская Федерация «будет использовать в своих целях противоречия, которые существуют между нами».

«Я сказал, что я не против России и не за Россию. Я за Европу. Если мы посмотрим на географическую карту, мы увидим, что мы очень близки друг к другу, и нам необходимо выстроить отношения, основанные на доверии, предложить стратегические опции», — резюмировал французский президент.

knk.media