Политика
В Грузии не могут спокойно жить без темы Лаврова? Если бы не «провокативная история» с Гавриловым, Россия отменяла визы! — что рассказала Захарова в интервью Канделаки

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия – суверенное государство, в котором правительство или министры не должны меняться из-за приезда кого-либо. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в разговоре с Тиной Канделаки в эфире радио «Комсомольская правда».

«Сейчас разворачивается целая дискуссия относительно того, что, принимая у себя очередной международное мероприятие, международную структуру, куда входит Россия, уже полгода идут дебаты, причем, людей специально заводят на вопрос: а приедет ли Лавров? Господи, я все время задаю вопрос. Мне позвонили все грузинские средства массовой информации. Все! И по нескольку раз! Написали, позвонили по этому вопросу. Я задала им один вопрос: скажите, а вы вот в вашем государстве можете жить без этой информации? Вы можете жить, выстраивать спокойно и готовиться к этому мероприятию, к тому, чтобы принять у себя соответствующий международный форум вот без ориентирования на то, кто приедет от России?», - заявила Захарова.

Представитель МИД обратилась к гражданам Грузии и намекнула, что «фактор Лаврова» используют грузинские оппозиционные силы.

«Это значит, что работают провокаторы, которые под этот момент, под эту возможность потенциальную или нереализуемую, неважно, решают только свои узкокорыстные интересы. Нужно, чтобы это поняли. И когда это поймут, то, может быть, больше не будут позволять людям играться в провокации. И играть на собственных чувствах», - отметила Захарова.

Тина Канделаки же добавила, что к Лаврову никто не равнодушен в Грузии – «это все прекрасно знают».

Мария Захарова говорит, что планировалось максимальное упрощение визового режима для граждан Грузии, но этому помешала «провокативная история, которую разыграли в Тбилиси люди, которые искренне ненавидят свое государство». Она не утонила, планируется ли в ближайшее время восстановление прямого авиасообщения.

Захарова затронула и встречу министров иностранных дел России и Грузии, которая прошла в Нью-Йорке, назвав её единичным фрагментом.

«У нас нет межгосударственных отношений. У нас нет отношений по официальным каналам. У нас был вот этот контакт, встреча. Она была анонсирована, после нее были соответствующие комментарии между двумя министрами. Но это был вот такой, так сказать, единичный фрагмент. У нас существует площадка женевских дискуссий, где так же представлены официально стороны, но это все точечные такие…», - заявила представитель МИД.