За рубежом
Представитель МИД Китая назвал США „Империей хакеров“

 Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Представитель китайского МИДа назвал Соединенные Штаты Америки «империей хакеров». По словам пресс-спикера МИД КНР Гена Шуана, факты подтверждают, что США являются крупным государственным игроком шпионажа в киберпространстве.

По данным китайского агентства «Xinhua» в следственных отчетах, опубликованных Tribune de Geneva, утверждается, что после холодной войны разведывательные службы США использовали шпионское ПО, зашифрованное швейцарской компанией Crypto AG, и следили за секретными разведывательными и дипломатическим переписками в 100 штатах.

Представитель МИД Китая также заявил, что США собирают записи миллиардов телефонных звонков каждый день, слушая телефонные звонки канцлера Германии Ангелы Меркель в течение более 10 лет, отслеживая более трех миллионов компьютеров в Китае каждый год и распространяя «Троянский вирус» на более чем 3600 китайских веб-сайтах.

Ген Шуан призвал Вашингтон выяснить эту проблему, отметив, что инциденты, связанные с WikiLeaks и Сноуденом по-прежнему нуждаются в объяснении.

1tv.ge