За рубежом
В США прошли учения с имитацией ядерного удара по России

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. США провели военные учения, во время которых имитировали ответный ядерный удар по России. Об этом 21 февраля рассказал представитель Минобороны США во время брифинга с журналистами.

Журнал National Defense, который издает американская оборонно-промышленная ассоциация (NDIA) отмечает, что армия США регулярно проводит учения с имитацией ядерного удара, но обычно высокопоставленные чиновники о них не рассказывают.

Учения, уточнило издание, проходили 20 февраля в Небраске, где находится Стратегическое командование американской армии. В них принял участие и министр обороны Марк Эспер в роли себя. «Они атаковали нас маломощной ядерной [боеголовкой], и мы во время учений имитировали ответ с помощью ядерного оружия», — рассказал чиновник.

Деталей учений представитель Минобороны не раскрыл, добавив только, что в отрабатываемом сценарии Россия нанесла удар по цели НАТО в Европе.

Ответ США, который отработали на учениях, по словам чиновника, был «ограниченным». Он пояснил, что для этого вопрос сначала согласовывают с министром обороны, а потом и с президентом США.

Кроме того, представитель Минобороны особо выделил необходимость модернизации ядерного арсенала и способов доставки оружия массового поражения. В январе Исследовательская служба Конгресса США в докладе отметила, что страна отстает от России по темпам обновления ядерного оружия.

В феврале помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен анонсировал возможные переговоры с Россией и Китаем по сокращению ядерных запасов. Он также добавил, что американская сторона хочет обсудить с Москвой продление договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок действия документа заканчивается 5 февраля 2021 года.

news.mail.ru