Общество
В Парламенте Грузии состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На мероприятие председатель Комитета по образованию, науке и культуре Геннадий Маргвелашвили пригласил депутатов Парламента, Тбилисского горсовета (Сакребуло), Департамента государственного языка и лидеров этнических диаспор - национальных меньшинств Грузии. В мероприятии принимали участие председатель Совета национальных меньшинств Сакребуло Тбилиси Маргалита Хидирбегишвили, председатель Ревизионной комиссии Сакребуло Римма Берадзе, замдиректора Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Дмитрий Брегвадзе.

«Сегодня 21 февраля - Международный день родного языка, и это означает, что сегодня день родного языка всех национальных меньшинств, проживающих в Грузии. В связи с нашим взаимодействием, основанном на нашем многолетнем опыте, я хотел бы поздравить всех и каждого с этим сотрудничеством», - заявил, в частности, Маргвелашвили.

Международный день родного языка - учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Грузия присоединилась к нему с 2005 года.