Общество
Грузинский народ никогда не признавал «День советской оккупации», или куда уходит Гахария - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно постановлению Парламента Грузии от 21 июля 2010 года, 25 февраля объявлено Днем советской оккупации. «В память о сотнях тысяч жертв оккупации в этот день на всей территории Грузии приспускаются государственные флаги», - говорится в официальной информации.

«Сегодня, после 99 лет с начала советской оккупации, США стоят рядом с Грузией для защиты её суверенитета и территориальной целостности, добытых в тяжелой борьбе!», - говорится во вчерашнем заявлении Посольства США в Грузии.

Позвольте, но когда, в какие это годы «США стояли рядом с Грузией для защиты её суверенитета и территориальной целостности»? Может, когда мы поэтапно, в течении 18 лет - теряли 20% своих территорий?! Или в какой момент «тяжёлой борьбы» «США стоят рядом с Грузией»? Неужели во время экспорта грузинской продукции в Российскую Федерацию – правопреемницу Советского Союза, или во время российских инвестиций и денежных переводов в Грузию?! А может, США присылают сюда миллионы российских туристов, благодаря которым, наряду с другими «российскими» статьями доходов, «не протягивает ноги» грузинский госбюджет и частный бизнес?!

Вот почему Грузинский народ, а это - большинство простых граждан Грузии – не политиков! – никогда не признавал фейковый «День советской оккупации» и лживые заявления американского Посольства.

Ну да Бог с ними, с дипломатами, служивые, они всегда говорят то, что им приказывают из центра и не имеют права на собственное мнение. А вот почему премьер-министр Георгий Гахария на фоне супер-блефа англосаксонского производства под названием «Кибератака ГРУ на Грузию», решился на резко-антироссийскую статью «Грузия заслуживает членства в НАТО» в «The Washington Times»?! В которой автор – выпускник Московского государственного университета им. Ломоносова, пожалуй, первый, кто доходчиво и откровенно объясняет грузинскому народу - как и почему Грузия, при поддержке Турции, станет главным форпостом против России на Чёрном море?

Версия Путина – «А бабки где?» - в этом случае вряд ли подходит – Гахария не владеет наворованным в Грузии капиталом, который хранит в американских банках. Версия, что грузинский премьер приурочил эту статью ко «Дню российской оккупации», тоже маловероятна – Гахария лучше многих великолепно знает, что тогдашнее меньшевистское правительство Грузии было сворой предателей, продавших Грузию немецким, английским, турецким и другим оккупантам, в эмиграции прожирающей достояние республики в парижских ресторанах!

Тогда - что?! Спровоцировать протест российского МИДа, который сам откажется посылать в Тбилиси в мае с.г., на министериал Совета Европы, Лаврова или его зама? Сложно и неубедительно, скорее всего, причина кроется в другом. Так как карьерный рост Гахария в Грузии завершён – выше госдолжности не существует, Гахария готовится к комфортной отставке – переходе на дипломатическую работу. И перед самой отставкой, по давно сложившейся в Грузии традиции, начинает особенно рьяно ругать Россию и угождать США, чтобы Вашингтон на заблокировал его назначение послом в какую-либо западную страну, международную организацию, или, чем чёрт не шутит, министром иностранных дел Грузии! А что?! Ведь служит сегодня министром обороны бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили – почему нельзя Гахария?!

Редакция ГРУЗИНФОРМ