За рубежом
Роухани заявил, что США могут использовать угрозу коронавируса против Ирана

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Ирана Хасан Роухани заявил на заседании кабинета министров, что Тегеран должен помешать Вашингтону использовать коронавирус против него. По его словам, против Ирана существует «заговор». Президент Ирана также отрицает слухи о том, что власти собираются поместить на карантин целые районы в стране. По его словам, такие меры будут применять только к отдельным людям.

«Нам нельзя позволить США воспользоваться коронавирусом, чтобы посредством огромного страха остановить нашу социальную активность — это заговор, который мы видим сегодня, и который вы видите в зарубежной пропаганде»,— приводит слова господина Рухани его администрация (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что недавно «американское высокопоставленное официальное лицо» (вероятно, имеется в виду госсекретарь США Майк Помпео) говорило о ситуации с коронавирусом в Иране, однако сами США также страдают от инфекции, отметил господин Рухани.

Майк Помпео ранее на брифинге выразил беспокойство тем, что Иран может утаивать важную информацию о распространении коронавируса. «Все страны, включая Иран, должны говорить правду о коронавирусе и сотрудничать с международными гуманитарными организациями»,— сказал он.

Напомним, случаи заражения коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Позднее инфицированные были обнаружены и в других странах, в том числе в России. По последним данным, в Китае от вируса погибло более 2,7 тыс. человек, выздоровело более 29 тыс. человек, заразилось свыше 78 тыс. За пределами этой страны, по данным ВОЗ, число зараженных превысило 2,4 тыс. человек, умерли не менее 34.

kommersant.ru