Общество
Азербайджанцы и русские в Грузии. Александр Беженцев об отношениях двух диаспор

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Между русской и азербайджанской диаспорами в Грузии сложились очень давние и дружественные взаимоотношения. Об этом в беседе с Media.Az сказал председатель Союза русской молодежи Грузии, директор Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев.

По его словам, на протяжении последних лет, когда диаспоры стали активно заниматься общественными делами, русская и азербайджанская диаспоры очень тесно сотрудничают и дружат. «Это касается и старшего поколения и молодого - тех, кто только начал развивать свои общины. Я рад, что могу назвать друзьями своих азербайджанских коллег, с некоторыми из которых знаком уже около 20 лет», - сказал А.Беженцев.

По его словам, представители диаспор часто участвуют в совместных проектах: «Мы проводим совместные проекты, работаем вместе в рамках различных объединений. К примеру, таких как Совет нацменьшинств при омбудсмене Грузии или Совет нацменьшинств при Сакребуло (городское собрание – прим.ред.) Тбилиси. Вместе участвуем на различных встречах, конференциях, круглых столах и семинарах самых различных уровней как в стране, так и за ее пределами».

А.Беженцев считает, что во взаимоотношениях между диаспорами существует много связующих звеньев. «Мы все граждане и патриоты грузинского государства, нас объединяет любовь к своей стране. У нас как представителей нацменьшинств во многом схожие проблемы: слабое участие в политических процессах страны, трудное экономическое положение, безработица, слабое знание государственного языка, особенно у старшего поколения и т. д. Решение общих проблем очень объединяет. Еще можно добавить, что русский язык как язык межнационального общения, которым владеют представители общин, не владеющие грузинским языком, также является связующим фактором», - отметил А.Беженцев.

Он также сказал, что представители обеих диаспор хотят, чтобы между их родинами были хорошие отношения: «Мы конечно, все хотим и стремимся, что бы между нашими большими и малыми родинами были хорошие отношения, делаем все для этого, многие из нас занимаются народной дипломатией. Но как бы ни были напряжены государственные отношения, в первую очередь, я имею ввиду грузино-российские, надо отметить, что на бытовом уровне Грузия - традиционно толерантная страна, особенно, что касается простых человеческих отношений», - подчеркнул Александр Беженцев.

В заключение он отметил, что, азербайджанская диаспора поддерживает проводимые в Азербайджане реформы: «Я часто бываю в регионах страны, компактно населенных азербайджанцами, много с ними общаюсь. Везде чувствуется поддержка и внимание к процессам, направленным на развитие и процветание, которые сегодня происходят в Азербайджане».