Право
Организация "42-я статья конституции" выражает солидарность холдингу "Медиа-Палитра"

konst_42"42-я статья конституции" выражает протест по поводу внеплановой проверки, проводимой в "Медиа-Палитре" службой доходов. Организация озабочена тем фактом, что эта проверка может быть направленным против свободы слова действием и связываться с освещением событий 26 мая холдингом "Медиа-Палитра".

"Медиа-Палитра" успешное, независимое медиа-средство и занимает одно из ведущих мест в грузинском медиа-пространстве. Поэтому надеемся, что налоговая проверка не примет формы, которые могут помешать его полноценной работе. Вместе с тем, подобные действия по отношению к независимому медиа-средству, которое распространяет отличающуюся от позиции власти информацию, рождает подозрение, что это решение можно оценить, как давление на свободную медиа.

Попытка осуществления подобных действий напоминает нам попытки давления на независимую медиа из новейшей истории Грузии, а также действия тех государств, которые стремятся установить полный контроль над медиа. Подобные процессы задерживают развитие демократических процессов в Грузии и не способствует укреплению международного имиджа Грузии, как демократической страны.

Организация "42-я статья конституции" считает неприемлемым выражение любой формы давления на медиа. Организация призывает власть, чтобы вход службы доходов в холдинг "Медиа-Палитра" и ее действия не выходили за рамки закона и не создавали препятствия деятельности медиа-средств.