Актуально
Если мы не увидим прогресса вокруг избирательной системы, то, что мы сделаем, будет неожиданно для многих - Адам Кинзингер

 Грузия, 4 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Если мы не увидим прогресса вокруг избирательной системы, то, что мы сделаем, будет неожиданно для многих», — заявил в Конгрессе США сопредседатель группы друзей Грузии Адам Кинзингер в интервью «Голосу Америки».

Кинзингер призывает власти Грузии и оппозицию прийти к какому-либо соглашению за столом переговоров и перенести борьбу у политической избирательной урны.

По его словам, он был очень обеспокоен, когда до него дошли слухи об аресте Гиги Угулава. Кинзингер отмечает, что он ясно дал понять «Грузинской мечте» и ее лидерам, что «это будет ужасно и очень плохо». Он также отметил, что грузинский народ должен знать, что его судебная система, как и Соединенных Штатов, является справедливой и свободной, а не политически необъективной.

Вместе с тем, на вопрос, находится ли грузинская демократия под угрозой, конгрессмен ответил: «Я не вижу никакой опасности на данный момент, хотя мы находимся на тревожном этапе».

По его словам, если выборы не будут легитимными и демократия потерпит крах, это не пойдет на пользу никому, кроме России.

На вопрос «Голоса Америки», если не будет видно прогресса вокруг пропорциональной избирательной системы, каким будет следующий шаг, конгрессмен заявил: «Я думаю, то, что мы сделаем, будет очень неожиданным. Мы решим это здесь, в Соединенных Штатах. Надеюсь, что выход будет найден с точки зрения задержаний, угроз арестов и того, как будет выглядеть избирательная система в 2020 году. Полностью пропорциональная гарантия выборов была дана в 2024 году. Посмотрим, что мы можем сделать. Я планирую вернуться в Грузию. В конечном итоге то, что произойдет в Грузии, будет для нас более важно, и грузинский народ должен решить это демократическим путем», — заявил Кинзингер.