Право
В Грузию на Навруз Байрам собираются приехать десятки тысяч иранцев, однако грузинское правительство безмолвствует - Михаил Саакашвили

 Грузия, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что необходимо временно запретить въезд в Грузию гражданам Ирана и третьих стран, посетивших Иран за последний период. Об этом политик заявил вовремя видеовключения, в котором приняли участие Тако Чарквиани, Губаз Саникидзе и Звиад Куправа.

По словам Михаила Саакашвили, правительство Грузии безмолвствует на том фоне, когда в Грузию на Навруз Байрам собираются приехать до 50 000 иранцев.

«Давайте рассмотрим конкретную ситуацию, приближается иранский Новый год — Навруз Байрам. Вы знаете, что иранские туристы часто приезжают в Грузию, они очень любят Грузию. Я не вижу проблемы, когда турист приезжает в нормальной ситуации, поскольку он тратит деньги, трудоустраивает людей, это хорошо для нашей экономики и общества. Но сегодня в Иране массово распространился коронавирус, закрыты школы, общественные места, запрещены концерты.

В этих обстоятельствах, 40, 45, 50 000 иранцев собираются приехать в Грузию на Навруз Байрам и посетить концерты и публичные мероприятия. Правительство Грузии безмолвствует по сей день, ничего не предпринимает, чтобы отреагировать на ситуацию. Это классический пример того, что означает безхозная страна. Они должны немедленно запретить авиасообщение. Гражданам Ирана и гражданам других стран, посетившим Иран, подчеркиваю, временно должен быть запрещен въезд в Грузию, а граждане Грузии должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обследование», — сказал Михаил Саакашвили.