Право
Леонид Дзапшба предложил отложить выборы в Абхазии на один месяц

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Леонид Дзапшба предложил отложить выборы в Абхазии на один месяц из-за состояния здоровья Аслана Бжания.

Дзапшба не стал использовать время, выделенное ему в эфире абхазского телевидения и лишь обратился к народу, центральной избирательной комиссии и парламенту с призывом перенести дату выборов.

«Вы знаете, какие нездоровые разговоры ведутся в нашем обществе. Мы все знаем закон, но закон законом, а есть обычаи и традиции. Как кандидат в президенты, я официально предлагаю перенести выборы на один месяц. И, второе, я считаю, что депутаты должны принять закон, в котором должно быть четко определено, как наши граждане будут голосовать во втором туре», - заявил политик.

Лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания почувствовал резкое ухудшение здоровья 2 марта и был экстренно госпитализирован в Сочи. Политик был введен в медикаментозную кому для транспортировки в клинику в Краснодаре. Появились сообщения о его повторном отравлении, что вызвало волнения в абхазском обществе. У здания абхазского кабмина собрались жители родного села Бжания и потребовали отставки ряда министров и и.о. президента Валерия Бганба.

3 марта РИА Новости со ссылкой на источник в медицинских кругах на Кубани сообщило, что медики поставили лидеру абхазской оппозиции Аслану Бжания диагноз «отравление неизвестным веществом».

4 марта и.о. президента Валерий Бганба встретился с послом России в Сухуми Алексеем Двиняниным и заявил, что сообщения российских СМИ со ссылкой на анонимные источники об отравлении Аслана Бжания являются попыткой дестабилизации в Абхазии.

Посол России Алексей Двинянин заявил, что российское представительство в Сухуми собирались пикетировать экстремисты из различных политических кругов Абхазии.

Абхазский минздрав опубликовал информацию о диагнозе Бжания: «Двухсторонняя полисегментарная пневмония».

Выборы в Абхазии должны пройти 22 марта. В них участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер абхазского правительства Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба. Из-за госпитализации Бжания, другие кандидаты - Ардзинба и Дзапшба прекратили встречи с избирателями.