Общество
Худшие опасения ГРУЗИНФОРМ подтвердились – граждане Грузии заражают друг друга «COVID-19»

 Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. По последним данным, в Грузии зарегистрировано 13 подтвержденных случаев коронавируса. Информация размещена на специальном веб-сайте по проблеме коронавируса, созданном правительством Грузии.  Первый случай нового коронавируса в Грузии был зарегистрирован 26 февраля, после чего ГРУЗИНФОРМ настоятельно рекомендовал правительству Грузии срочно ужесточить контроль на границах и прекратить авиасообщение с наиболее опасными с точки зрения распространения «COVID-19» странами.

Правительство сразу прекратило авиасообщение с Китаем, поэтому в Грузии по сей день нет ни одного заражённого, вернувшегося из Китая.

Правительство с опозданием прекратило авиасообщение с Ираном, а также лояльно отнеслось к возвращающимся в Грузию из Ирана через другие страны, к примеру – через Азербайджан, поэтому несколько заражённых привезли вирус из Ирана.

Больше всего правительство медлило с прекращением прямых полётов из Италии. «Как можно, ведь это – Европа, с которой Грузия подписала Соглашение об ассоциации, ведь безвиз с шенгенскими странами – историческое достижение!» - вот такими мотивами оправдывали свою позицию противящиеся решению, которое всё же пришлось принять, в том числе – президент Грузии Саломе Зурабишвили. Но было слишком поздно – наибольшее количество инфицированных в Грузии вернулись из Италии и заразили окружающих.