Общество
Новый посол США косвенно обвинила власть Грузии в политизации судов, наличии политзаключённых

 Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. В течение многих лет Соединенные Штаты являются партнером Грузии, инвестировав почти 30 миллионов долларов в развитие её системы правосудия, повышение ее прозрачности, эффективности и доверия к ней. Мы хотим видеть усиление верховенства закона», — сказала посол США в Грузии Келли Дегнан в интервью радио «Свобода».

По её словам, она верит, что работа, проделанная Грузией по укреплению процедур правосудия, в долгосрочной перспективе приведет к изменениям.

«Мы хотим обеспечить, чтобы на правосудие или политический процесс в Грузии не ложилась ни тени сомнения. Я чувствую, что все стороны — оппозиция и правящая партия понимают, что лежит на весах, когда пытаешься иметь чистые, справедливые и свободные выборы и не пытаешься политизировать процесс правосудия. Эти вопросы должны быть отделены друг от друга. Именно поэтому мы работаем с Грузией», — сказала посол США.

Дегнан говорит, что пользующаяся доверием система правосудия важна не только для граждан Грузии, но и для привлечения иностранных инвесторов и стимулирования экономики.

«Если инвестор не верит в то, что контракт будет эффективным или будет своевременно и справедливо урегулирован возможная тяжба, то он не будет инвестировать в Грузию», — сказала Келли Дегнан.