Общество
Саакашвили обещает в будущем году двузначный показатель роста экономики

MikheilSaakashviliПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил 8 июня, что в 2012 году в экономике Грузии будет зафиксирован «наверно» двузначный показатель роста.

«У нас должен быть двузначный рост и это будет основываться на крупных инфраструктурных проектах – это строительство крупных ГЭС… это туризм… и это сельское хозяйство, которое мы должны увеличить двое в ближайшие годы», - сказал он.

На 2011 год объемы экономического роста были определены правительством на уровне 5,5 процента. В прошлом году реальный рост ВВП составил 6,4 процента, а в 2009 году было зафиксировано сокращение в экономике на уровне 3,8 процента. Двузначное число экономического роста в размере 12 процентов было зафиксировано в Грузии в 2007 году.

На проведенной вчера в Мартвили (Западная Грузия) встрече с губернаторами и министром регионального развития и инфраструктуры, а также министром экономики, президент выслушал информацию о текущих инфраструктурных проектах, сельском хозяйстве и привлечении инвестиций. Данная встреча транслировалась в прямом эфире телевидения на протяжении около 50 минут.

«2013 год в Грузии будет историческим периодом не только потому, что заканчивается мой президентский срок, но и потому, что в Грузии будет сделано то, чего не было никогда», - заявил Саакашвили, - «Везде будет главная дорога… почти во всех местах будет хороший водопровод, из всех кранов потечет вода, в 2013 году у нас будет больше туристов или столько же, сколько у нас населения в Грузии, в 2013 году безработица в Грузии должна сократиться с 16 до 10 процентов, если все эти остальные проекты будут осуществлены».

По его словам, кроме туризма, для достижения быстрой занятости необходимо акцентировать внимание и на текстильном производстве.

«Нет в Грузии ни одного региона, кроме оккупированных территорий, где не осуществлялись бы проекты исторического значения, которые определят дальнейшее развитие страны на протяжении десятилетий и столетий», - заявил он и добавил: - «13 плохое число, но будет очень счастливым числом для Грузии, если все это мы осуществим».

Президент также заявил, что полномочия губернаторов будут расширены, однако воздержался от уточнения подробностей.

По его словам, традиция подотчетности перед обществом должна быть продолжена, чтобы «постоянно напоминать нашему народу, что делается». Он также призвал губернаторов, чтобы «находились в режиме подотчетности не только со мной и в целом с правительтвом, но и в первую очередь с обществом в тех краях, которыми вы руководите».