ПУБЛИКАЦИИ
Гулбаат Рцхиладзе: Представления грузин о Европе постепенно меняются в худшую сторону

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Пять новых случаев коронавируса в Грузии связаны с Италией, включая так называемую третичную передачу или последующий контакт», - сказал на брифинге глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

На первый взгляд, это «сухая» информация имеет политическую актуальность. Подавляющее большинство случаев коронавирусной болезни связано с присутствием грузин в Италии и в других европейских странах. Теперь всем ясно, что ни Италия, ни Европейский Союз не могут справиться с пандемией вируса. Единственная надежда на естественный конец пандемии, развитие естественного иммунитета к этой болезни, пока не будет введена новая вакцина. Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Лайен в минувшую пятницу признала, что остановить коронавирус в Европе невозможно.

ЕС не в состоянии действовать эффективно в чрезвычайной ситуации. Европейская бюрократия оказалась худшим менеджером в стрессовой ситуации. Мы также узнали, что в Европе 21-го века все еще существует проблема гигиены. До массового распространения коронавируса из Италии по всей Европе некоторые грузины отнеслись с иронией к сведениям, поступающим из Ирана и связывали заражение части населения этой страны с ее к мнимой отсталостью. Как-будто Ирану не хватает лекарств, инфраструктуры и так далее.  Это, конечно, ложь. Оказывается, Европа не так уж и далеко оторвалась от Ирана.

В глазах большинства грузин Европа воспринималась и пока еще воспринимается как нечто очень хорошее. Действительно, в Европе много хорошего, чего нет в других местах. Но также оказывается, что Европа - это не вершина развития общества и силы государственных институтов. Наоборот, Европа, в этом отношении, хромает. Коммунистический Китай оказался намного эффективнее в борьбе с вирусом, и европейцы уже это признают. 10 марта китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Эпидемический центр в Ухане и показал миру, что Китай уже победил вирус. Более того, КНР уже сама помогает остальному миру, включая Италию и Грузию, бороться с новым заболеванием.

Корейцы тоже оказались более эффективными, чем Европа. Для сравнения: в Южной Кореи насчитывается около 50 миллионов жителей, чуть меньше, чем в 60-миллионной Италии. Однако только 30 000 человек были помещены в карантин в Корее, тогда как итальянские власти, увидев свою уязвимость в борьбе с вирусом, всю страну поместили в карантин, все учреждения были закрыты кроме аптек, больниц и супермаркетов. Корея, как и Китай, с самого начала принимала активные и прогрессивные меры, избегая необходимости в подобных «драконовских методах». Результат налицо: в Корее в течение двух недель отмечено больше выздоровевших людей, покидающих клиники, чем заболевших. 13 марта в Корее было зарегистрировано только 110 новых пациентов. По количеству людей, зараженных коронавирусом, Корея переместилась со второго места на четвертое, после Китая, Италии и Ирана. Корея также отличается низким уровнем смертности от вирусов.

Напротив, в Италии и других европейских странах, Испании, Франции, Швейцарии, Германии, наблюдается тревожный рост числа людей, инфицированных вирусом, и тех, кто умер от него. В интернете появились страшные кадры, как итальянец один со своей мертвой сестрой находится дома, и никто не приходит на помощь! После этого трудно думать о Европе, как о самом надежном месте в мире.

Поэтому, несмотря на разгул либерастов в Грузии, обязательно произойдет переоценка представлений о мире, фальшивая мечта место уступит реальному восприятию вещей.