Политика
COVID-19 — Defender Europe-2020: США спасли Грузию от (м)учений

 Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. Пентагон в связи с угрозой коронавируса COVID-2019 принял решение прекратить переброску американских сил в Европу, которые должны были принять участие в маневрах Defender Europe 2020, говорится в обнародованном в понедельник заявлении Европейского командования вооружённых сил США.

"По состоянию на 13 марта все перемещения персонала и оборудования из США в Европу прекращены. Здоровье, безопасность и боеготовность наших военных, гражданских лиц и членов их семей является нашей главной заботой", - отмечается заявлении.

"Мы ожидаем, что бронетанковая бригада, уже размещенная в Европе, проведет стрельбы и другие совместные тренировочные мероприятия с союзниками в рамках модифицированных учений Allied Spirit. Войска, уже развернутые в Европе для других учений [Defender Europe 2020] вернутся в США", - также говорится в заявлении.

В документе напоминается, что с января США уже перебросили в Европу 6 тыс. военнослужащих и направили в регион 12 тыс. единиц техники и оборудования с различных складов.

В Пентагоне также напомнили, что в настоящий момент идет рассмотрение возможных изменений в графике размещения американских солдат и оборудования в Европе.

Предполагалось, что маневры под названием Defender Europe 2020 пройдут с апреля по май 2020 года. В учениях планировали участвовать 18 стран, а сами учения должны были проходить на территории 10 европейских стран, в том числе Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии

Согласно первоначальным планам, участие в маневрах должны были принять почти 40 тыс. военнослужащих США и других стран, причем для учений из США в Европу было решено перебросить около 20 тыс. бойцов. Это должны было стать самой крупной за более чем 25 лет передислокацией американских военных в Европу для проведения учений.