ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИЯ, COVID-19: РАБОТА ПРЕМЬЕРА ГАХАРИЯ, ГРУЗИНСКИХ ВРАЧЕЙ И ПОЛИЦИИ ЗАСЛУЖИВАЮТ САМОЙ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. Зарубежные СМИ ежедневно запрашивают у ГРУЗИНФОРМ информацию о происходящем в Грузии в условиях распространения коронавируса, так как на этот счёт распространяется множество противоположные мнений. Некоторые считают принимаемые властью меры недостаточными, а многие наоборот - излишне строгими. Какова реальная картина на сегодняшний день? – на вопрос NEWS FRONT отвечает грузинское информагентство, известное своей непредвзятостью.

   ГРУЗИНФОРМ: «Недовольство людей в такой ситуации будет всегда и их понять можно. Эмигранты, которые и смотреть в сторону родины забыли, а сегодня, после пандемии, не могут вернуться все сразу, конечно, будут недовольны! Недовольна и объединённая оппозиция под руководством экс-президента Саакашвили, так как их претензии и деструктивная деятельность враз потеряла смысл перед лицом тотальной опасности выживанию населения. Факт, что количество инфицированных пока не перевалило за 38, является заслугой чётких действий премьер-министра Грузии Георгия Гахария, грузинских врачей и полицейских, которые, несмотря на высокий риск заражения, отслеживают и изолируют каждого инфицированного и нарушителя карантина.

   Когда имеешь дело с эпидемией, лучше перестраховаться, чем недооценить опасность, поэтому все, принимаемые правительством меры оправданы. С другой стороны, превентивные предупреждения, что количество заболевших будет неуклонно серьёзно увеличиваться, вызвали панические настроения у части населения – люди начали запасаться всем – от продуктов до медицинских масок, что в определённый момент могло создать искусственный дефицит.

Дефицита продуктов на данный момент удалось избежать, а вот резкого падения курса нацвалюты по отношению к доллару и евро и искусственно взвинченных цен на рынках, к сожалению, нет. Хотя, этому, кроме субъективных, способствуют и объективные причины: практически полностью остановлен туристический сектор, ресторанный и гостиничный бизнес. С другой стороны, коронавирус послужил стимулом для местных производителей и не только продуктов питания: к примеру, в Грузии начинают производство медицинских масок. Вместе с различными налоговыми льготами, хорошо бы было отменить астрономические акцизы – от сигарет до растаможки автомобилей, третий год больно бьющих как по мелким и средним предпринимателям, так и по всем гражданам страны.

Особенно мерзко, что в трагический для страны час, когда большинство людей оказалось на грани голода и гибели (из-за того, что весь больничный сектор перепрофилируется под короновирус, в Грузии закрываются многопрофильные больницы и пациенты, страдающие разными недугами, останутся без медпомощи), сказочно богатеют банкиры и компании - оптовые торговцы продуктами и медикаментами.

   Дай Бог Грузии спастись и на этот раз, как во время СПИДа, «птичьего» и «свиного» гриппа, но факт, что ГРУЗИЯ УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТАКОЙ, КАК ДО КОРОНАВИРУСА. Закрытые школы, институты и госучреждения – такого в Грузии не было никогда, даже во время Великой Отечественной, 75-й юбилей Великой Победы в которой мы надеемся отметить 9 мая, если в Грузии до того времени не будет отменён запрет на многочисленные собрания людей, даже на свадьбы и похороны… Стремление к членству в НАТО и ЕС вдруг оказалось не самым главным и вовсе не панацеей от всех бед, ведь COVID-19 сегодня больше других уничтожает просвещённую Европу, ассоциацией с которой в Грузии гордились больше всего, загоняя грузинский народ в «прокрустово ложе» европейские ценностей и стандартов. А коммунистический Китай, открывший за неделю 16 новых госпиталей, почти победил коронавирус и теперь эти госпитали закрывает за ненадобностью и помогает Западу, высылая самолётами тесты, медикаменты, маски и врачей.

   Коронавирус, которые многие молодые, оказывается, могли перенести, даже не почувствовав, рано или поздно, будет побеждён – США и Германия, Китай и Россия – все лихорадочно работают над вакциной. Гораздо более опасной для молодых оказалась зараза с Запада - гомосексуальные ценности, выдаваемые за общепринятую норму, антагонизм по отношению к старшим, включая Великую Победу над фашизмом, пропаганда разврата и низменных чувств, как эталон свободы индивида и демократии, ювенальная юстиция, инцест и эвтаназия – вот далеко не полный перечень прививаемых молодым грузинам еврозаразы, вакцина от которой – только правда!

Но те, кто должен нести правду людям – политики, журналисты, известные обществу лица – сеяли вместо этого русофобию, потому что за это хорошо платили; или зарабатывают честным трудом, но за рубежом. Вынужденные находится дома, а не на улице или в барах, многие молодые люди впервые за много лет увидели своих родителей и обратили свой взор к Богу, который в одночасье разбил амбициозные планы, годами вынашиваемые людьми.»