Общество
Нацбанк Грузии планирует провести очередную валютную интервенцию

 Грузия, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. 19 марта Национальный банк Грузии (НБГ) продаст 40 миллионов долларов США на валютном аукционе, сообщает НБГ.

Напомним, что на прошлой неделе с целью остановить обесценивание национальной валюты, Нацбанк Грузии осуществил первую в этом году интервенцию и продал на валютном аукционе 20 миллионов долларов из собственных резервов.

За последние 10 рабочих дней лари по отношению к доллару обесценился на 11 процентов, а по отношению к евро – на 9,7 процента.

Отметим, что НБГ принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений – на уровне 9 процентов.

По информации НБГ, по прогнозам, озвученным на прошлом заседании Комитета, ожидалось, что темпы инфляции начнут снижаться с начала текущего года и к его окончанию приблизятся к целевому показателю. Данная оценка предусматривала сохранение жесткой монетарной политики в течение определенного периода.

Однако на фоне пандемии коронавируса и резкого падения цен на нефть экономическая неопределенность значительно возросла. Ожидается, что темпы экономического роста замедлятся как в Грузии, так и у ее стран-торговых партнеров.

На этом этапе Нацбанк Грузии посчитал целесообразным оставить ставку неизменной и больше не ужесточать монетарную политику.