Право
Парламент Грузии утвердил режим ЧП на месяц

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии на чрезвычайном заседании в субботу 115 голосами утвердил постановление президента о введении режима чрезвычайного положения в стране. Всего на заседании присутствовали 120 парламентариев.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на основе обращения премьер-министра Георгий Гахария ранее в субботу объявила о введении режима ЧП на месяц - до 21 апреля.

Кроме того, парламент утвердил декрет президента Грузии о введение в стране ограничений - "за" также проголосовали 115 депутатов.

Премьер Грузии озвучил список ограничений, которые вводятся на период чрезвычайного положения.

Пока - без установления комендантского часа и жесткого карантина для всех без исключения. Премьер Гахария не исключил, что власти могут пойти и на это, но пока решили воздержаться.

В силе - призыв для всех по возможности поддерживать режим самоизоляции, не выходя на улицу без крайней необходимости.

На время чрезвычайного положения останавливается пересечение всех государственных границ Грузии, кроме перевозки грузов.

Запрещены собрания из более 10 человек, в том числе ограничивается число одновременного присутствия посетителей в магазинах.

Все публичные сервисы переходят на новый режим работы.

Правительство Грузии получает право ограничить право собственности и использовать имущество и материальную базу частных лиц или организаций для медицинских целей или для карантина.

В случае необходимости, правительство Грузии будет регулировать цены на медикаменты, медицинское обслуживание и продукты.

Правительство получает право на мобилизацию всех лиц с медицинским образованием.

На период чрезвычайного положения судебные заседания будут проводится дистанционно.

За нарушения условий чрезвычайного положения, условий карантина и изоляции физические лица будут штрафоваться на сумму в размере трех тысяч лари, а юридические – на 15 тысяч лари.

В случае повторного нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.

Sputnik-Georgia