Политика
Бжания призвал Грузию признать независимость Абхазии

 Грузия, 24 март, ГРУЗИНФОРМ. Грузия должна признать независимость Абхазии как новую реальность, сложившуюся после войны 1992-93 годов, считает лидирующий на выборах президента Абхазии Аслан Бжания.

"Государственные деятели или политики должны знать простые истины - что после войны очень многое меняется. Война меняет границы, по итогам войны исчезают государства. Или появляются новые государства. Многие говорят - мы должны вернуться в довоенный период. А мы можем сделать так, чтобы ситуация вернулась в 1992 год? Погибших людей можно вернуть? Это невозможно. И невозможно вернуть единую Грузию", - заявил Бжания в интервью РИА Новости.

Он напомнил слова российского президента о распаде СССР, проведя параллель с последующим распадом Грузинской ССР.

"Как-то Владимир Путин сказал, что не имеет сердца тот, кто не сожалеет о распаде СССР. И не имеет головы тот, кто думает, что СССР можно восстановить. Ответственным политикам по всему миру желательно уметь находить в себе мужество признавать новую реальность… Нашей новой реальности уже 27 лет. Пора к ней привыкнуть и спокойно у этому относиться... Существует независимое абхазское государство. Это государство есть, оно признано крупными государствами", - считает Бжания.

В то же время он признал, что "те, кто будут считать Абхазию территорией Грузией - таких, видимо, в Грузии пока слишком много".

РИА Новости