Право
После неуплаты залога в отношении Бадри Бицадзе никаких правовых действий не предпринимается

badri_bicИстек срок уплаты суммы залога бывшим начальником пограничной полиции, супругом Нино Бурджанадзе – Бадри Бицадзе, однако Главная прокуратура не обращалась в суд ни с каким новым ходатайством в отношении Бицадзе.

1 июня Тбилисский городской суд, на основании ходатайства от Главной прокуратуры, обязал Бадри Бицадзе в течение семидневного срока выплатить залог в 100 тысяч лари. Бицадзе обвиняется в «организации нападений на полицейских со стороны предварительно созданной группы». Данное преступление, предусмотренное во второй части Статьи 353 Уголовного кодекса Грузии, карается содержанием под стражей от четырех до шести месяцев или лишением свободы до семи лет.

Согласно Уголовному кодексу Грузии, если обвиняемое лицо нарушит условие использования залога, на основании ходатайства прокуратуры, по распоряжению суда залог будет заменен более строгой мерой пресечения.

В Министерстве юстиции, в структурное подчинение которого входит прокуратура, заявляют, что по данному вопросу ничего нового нет. По заявлению Тбилисского городского суда, для дальнейших действий необходимо, чтобы в суд обратилась прокуратура.

По информации Министерства внутренних дел Грузии, розыск в отношении Бадри Бицадзе пока не объявлен. «Очевидно, он не находится в Грузии», - заявил руководитель Информационного и аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

Местонахождение Бадри Бицадзе остается неизвестным после событий 26 мая. По заявлению Нино Бурджанадзе, она не знает, где находится ее муж, но если бы и знала, не сказала бы об этом.

«Мы не собираемся выплачивать никакого залога и мы не будем вести никаких переговоров в с террористическими властями», - заявила лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе журналистам.