Общество
Сейчас не время для пиара – Имнадзе об акции "Национального движения" в Зугдиди

 Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Ситуацию с коронавирусом политические партии не должны использовать для саморекламы, заявил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе, комментируя акцию "Единого национального движения" в Зугдиди.

Активисты ЕНД устроили Зугдиди раздачу населению медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств. На акцию собралось больше сотни человек, создав толчею. Несмотря на благотворительный жест, такая акция нарушила одну из обязательных рекомендаций Национального центра по контролю заболеваний и правительства Грузии о недопустимости концентрации вместе более чем 10 человек, отметил Имнадзе.

Негативно акцию в Зугдиди оценила и глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

По словам министра, у политических партий нет права пользоваться сложившейся ситуацией в корыстных целях.

"Благотворительность – это хорошо, но обязательно нужно учитывать рекомендации, которые были нарушены, это нарушает принцип заботы о человеке, создает определенные проблемы и угрозу. Хочу успокоить жителей Зугдиди: государство заботится о них. Помимо масок идет мобилизация больницы в Рухи, которую я лично собираюсь посетить в ближайшее время. Там будет устроена карантинная зона", - отметила Тикарадзе.

Акцию своих однопартийцев прокомментировал и один из лидеров ЕНД Ника Мелия. Он извинился перед гражданами, подметив, что иногда хочешь сделать одно, а получается совсем другое.

"Именно это произошло в Зугдиди. Мы хотели обеспечить наших сограждан защитными пакетами (дезинфицирующим раствором, перчатками и медицинскими масками), как мы уже сделали это в других регионах. Но в Зугдиди пришло столько народу, что, увы, это стало невозможным. А все потому, что полиция не помогала нам в соблюдении дистанции, в отличие от других городов", - написал на своей странице в Facebook Мелия.

Безответственным поступок "Национального движения" назвал мэр Зугдиди Георгий Шенгелия.

"В то время, как два муниципалитета находятся на карантине и огромные ресурсы расходуются на то, чтобы удержать наших граждан в своих домах, помешать распространению вируса, эти безответственные люди собирают сотни наших сограждан в центре города, как будто бы они помогают предотвратить распространение этого вируса, это недопустимо и является провокацией", - заявил мэр.

Вчера представители фонда "Президентской библиотеки Саакашвили" и Единого национального движения раздавали медицинские маски, дезинфицирующие средства и перчатки на центральном бульваре в Зугдиди.

Sputnik-Georgia