Право
Премьер Грузии лично поддержит бизнесменов в создании рабочих мест

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Бизнесменов, готовых создать рабочие места и новое местное производство, поддержит правительство и лично премьер-министр Грузии, об этом глава правительства Георгий Гахария заявил в ходе визита в регион Самегрело-Земо Сванети.

Как отметил Георгий Гахария, сегодня в стране существует эпидемия, которая стала глобальной проблемой во всем мире.

"Каждого бизнесмена, который может создать местное производство, способное заменить импорт во всех направлениях, будь то продовольственные программы или промышленное производство, поддержим лично я и правительство", - заявил премьер.

Говоря о бизнесе и новых проектах, премьер коснулся темы строительства портов. Гахария отметил, что строительство глубоководной пристани в Потийском порту не исключает необходимости строительства глубоководного порта в Анаклия, который является будущим страны и стратегическим проектом.

"Учтите, что развитие порта Поти ограничено: максимум прибавится 6 миллионов тонн, физически там нет больше места, а это означает, что глубоководный порт Анаклия, который оценивается в 100 миллионов тонн, является будущим нашей страны и стратегическим проектом. Поэтому любой, кто хочет развивать Анаклия, может принести финансирование как можно скорее, и мы сделаем все для этого", - заявил премьер.

Он отметил, что проект в порту Поти должен быть завершен в течение двух лет.

"Обязанность владельцев порта Поти в ближайшие два года инвестировать средства в размере 350 млн долларов и создать минимум 1 500 рабочих мест в период строительства. Если кто-то будет против этого, я в любое время, в любом месте, в любой форме готов поговорить с ним на эту тему", - подчеркнул Гахария.

В Грузии сейчас работают два порта – в Батуми и Поти, при этом основной грузопоток на сегодняшний день проходит через Поти. Минусом этого порта является его глубина – на сегодняшний день порт не способен принимать корабли вместимостью более 1,5 тысячи контейнеров.

Премьер отметил, что бизнесмены должны использовать любые имеющиеся ресурсы и для других крупных проектов, таких как строительство ГЭС на реках Ненскра, Худони, Намахвани.