Право
Или помогайте, или сидите дома - премьер Грузии резко ответил на критику

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Прекращайте спекуляции и помогайте, если на-то есть желание, с таким призывом обратились к оппозиции премьер Георгий Гахария и замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Ряд оппозиционных партий Грузии в последнее время активно выступает с критикой властей. Им не нравится, что в Грузии мало быстрых тестов на коронавирус и власти не проводят всеобщего тестирования граждан. Один из оппозиционеров Георгий Вашадзе даже провел в прямом эфире себе быстрый тест на коронавирус, демонстрируя его пользу.

"У нас есть полностью сформулированный и продуманный план, часть которого уже представлена, а часть - будет представлена в ближайшее время. Сейчас идет много спекуляций на тему тестов - такие тесты, не такие тесты - от людей, которые не имеют представления об этих тестах, и, в целом, далеких от медицины", - сказал Гахария журналистам.

При этом он отметил, что сейчас правительство работает на результат и полностью подчиняется эпидемиологам.

"Когда речь идет об эпидемии, мы слушаем не политиков, а эпидемиологов. Когда речь идет об экономике, мы сидим с нашими международными партнерами, крупными международными организациями и говорим с ними. Когда речь идет о целевой прямой помощи гражданам, мы говорим с гражданами", - сказал Гахария.

При этом он посоветовал всем советчикам заняться реальным делом.

"Нам не нужны советы, которые я бы назвал сплетнями. Если кто-то может помочь стране и нашим гражданам, пусть идут туда, где нужна помощь, особенно к гражданам старше 60 лет, гражданам с хроническими заболеваниям, и помогают им, не говорят с телевизора", - сказал Гахария.

Не менее резко отозвался на критику замглавы Национального центра контроля заболеваний Паата Имнадзе.

"Пусть отстанут от меня, так как я знаю многое и о многих. Они же знают, что я знаю многое и поэтому меня не тронули в свое время. Моим другом был Энди Вебер - замминистра обороны США, пусть они замолчат, иначе начну говорить я. Я предупреждаю, пусть сидят на своем месте, остаются дома. Стране это нужнее всего… Все сегодня стали эпидемиологами", - сказал Имнадзе.

При этом Имнадзе призвал оппозицию помогать другим странам, пока его центр работает.

"В нашей команде работаю не я один, у нас Хатуна Захашвили – сильнейший эпидемиолог и большая команда. Мы все изучаем, прислушиваемся к советам, но пусть они прекратят телевизионное кокетство. У тестов есть свое назначение, когда их надо использовать. Я не могу проводить открытый урок на эту тему, у меня нет времени читать лекции по эпидемиологии всем желающим", - сказал Имнадзе.

Он отметил, что на рынке есть уже тесты и оппозиция может их проводить себе, но она не должна вмешиваться в процесс работы Национального центра, так как сейчас есть много других дел, в том числе поиск контактов, их изучение.

Sputnik-Georgia