Общество
Гиги Угулава: "В ночь на 26 мая имело место превышение силы со стороны полиции"

gigi_ugulava3Об этом мэр Тбилиси заявил вчера, 9 июня, в ходе онлайн-конференции, однако тут же разъяснил, что "превышение силы правоохранителями по отношению к митингующим произошло на эмоциональном фоне".

"Когда правоохранители приняли решение по поводу разгона, это было легитимно. Но, конечно же, в ряде случаев имело место превышение силы. Это было обусловлено тем, что произошел злополучный момент, когда колонна автомашин врезалась в полицейский кордон и сбила до 10 служителей порядка. Тотчас по рации распространилась информация о массовой гибели полицейских. Во всем мире так – полиция тяжелее всего реагирует на гибель полицейского. После этого в течение 5-7 минут был эмоциональный шок, что и вызвало в отдельных случаях превышение силы. В ситуацию пришлось вмешаться лично министру, который пресек этот эмоциональный всплеск среди полицейских", - заявил Угулава, который назвал досадным тот факт, что "пока арба не перевернется, дороги не видно".

Вместе с тем, по мнению мэра Тбилиси, "если будет создана комиссия по расследованию событий 26 мая, в первую очередь следует расследовать то, что было запланировано и не произошло".