Общество
Грузия изменила протокол диагностики коронавируса

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия изменила протокол диагностики коронавирусной инфекции.

Поздно ночью в Минздраве страны состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие все эксперты и специалисты, заявил в эфире телекомпании Rustavi 2 эпидемиолог, директор инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе.

Специалисты договорились о новом протоколе, который принципиально отличается от предыдущего. По словам Церцвадзе, старый протокол хорошо работал в фазе сдерживания вируса, однако исходя из того, что уже в некоторых случаях не удается установить источники заражения, пришлось внести изменения.

Протокол, который действовал до сегодняшнего дня, предусматривал тестирование только тех лиц, у которых были симптомы острой респираторной инфекции. Помимо этого, они обязательно должны были быть в течение последних 14 дней в стране с высоким риском. Тест также делали тем, кто принимал гостей из стран высокого риска или находился в контакте с инфицированным лицом. Остальным лицам тестирование не проводили.

"Создано три пакета в алгоритме. Первый остался неизменным, те, кто до этого могли делать тест, вновь могут делать его. Добавился второй пакет – это бессимптомные лица, у которых нет симптомов сегодня, но бывали в Италии или принимали гостей из этой страны, или были в контакте с больными. Третий пакет – те, которые лечатся в больницах, или остаются дома и имеют симптомы, но нет риск-факторов. То есть они кашляют, есть температура, боль в горле, но нигде не бывали и не имели контакт с предполагаемым больным", - пояснил Церцвадзе.

Страна перешла на другую стадию распространения инфекции, поэтому специалисты приняли решение серьезно расширить круг людей, которых нужно обследовать на коронавирус, отметил Церцвадзе.