ОТ РЕДАКТОРА
Открытое письмо послу США в Грузии Джону Бассу в связи с его браком

bass2

Господин посол, это письмо вызвано не Вашим бракосочетанием, в связи с которым Вы несколько дней назад отбыли в Калифорнию, а связано с Вашим браком в работе. Обращаемся к Вам, потому, что именно Вы являетесь наместником США в Грузии, но, в отличии от наместника российского императора Воронцов-Дашкова, играете тут довольно неблаговидную роль.

За третий год работы в Грузии Вы, наверное, неоднократно слышали уникальные грузинские народные песнопения и знаете, что главным голосом из четырёх здесь является бас, который задаёт тональность, а остальные три полностью ориентируются на него. Роль Басса в грузинском политическом «многоголосии» идентична: тон грузинской политике задаёт посол Басс, а три ветви власти – президент, парламент и правительство – полностью ориентируются на него.

Вас неспроста называют «кризисным менеджером»: вашингтонская администрация обычно посылает Басса на «горящие» участки и во все «горячие» точки: он участвовал в урегулировании конфликта между Турцией и Кипром, в процессе переговоров между НАТО и Россией по сокращению обычных вооружений в Европе, руководил правительственной командой в Ираке по восстановлению Багдада, руководил оперативным центром быстрого реагирования госдепартамента, который обеспечивал эвакуацию сотрудников посольства США при чрезвычайных ситуациях.

Уверен, что в Грузии дело до эвакуации посольства США не дойдёт, однако разрешите задать Вам гипотетический вопрос: с каким чувством вы покинете Грузию, оставив нам столько «демократии» - 20% утерянных территорий, несовершенную избирательную систему, подконтрольные властям суды и теле-медию, экономику-«наркоманку», подсевшую на «иглу» европейских грантов и американской помощи, тотальную безработицу, нищету и до 30 тысяч заключённых в тюрьмах – приблизительно на 300% больше, чем их было в ГССР и на 600% - чем при первом президенте Звиаде Гамсахурдия?

Давайте остановимся только на самом последнем браке в Вашей работе и вспомним фрагмент публикации "И дождь смывает все следы…», опубликованной утром 26 мая с.г. на сайте ИА ГРУЗИНФОРМ www.saqinform.ge: «Джон Басс… мог вчера одним словом остановить кровопролитие, но не сделал этого! Более того – он за пару часов до побоища, в своём телезаявлении, одобрил беспредел властей, заклеймив демонстрантов радикалами, «которые пытаются вызвать напряжение и конфронтацию». То есть – деструктивными, опасными для общества и подлежащими нейтрализации, элементами. Так США в мае 2011-го в очередной раз «подставили» президента Саакашвили (как и в августе 2008-го, не отговорив его от начала военных действий в Цхинвали) - ведь он, своими непомерными амбициями и враждой с Россией, уже не устраивает США. Из-за него Грузию не могут принять в НАТО, так как в случае членства Грузии Саакашвили потребует от Альянса участия в восстановлении её территориальной целостности - возвращения утерянных территорий путём войны с Россией. Поэтому Вашингтону надо срочно дискредитировать Мишу, чтобы провести в Грузии внеочередные выборы. Для этого его сначала практически объявили армянином (телекомпания «ИМЕДИ» 19 мая 2011 года, «Хроника» в 20:00 ч.), а вчера, в День независимости Грузии, подтолкнули пролить кровь собственного народа, чем, собственно, объявили кровавым диктатором».

Не комментируя версию автора публикации, хочется констатировать, что сегодня смещение живущего в своём виртуальном мире Саакашвили с поста президента и назначение его, к примеру, главным режиссёром Академического театра им.Ш.Руставели, оказалось программой-максимум: БЛИЖАЙШЕЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ США, СПРОВОЦИРОВАВШИХ КАРАТЕЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ СПЕЦНАЗА ПРОТИВ МИТИНГУЮЩИХ, БЫЛО, СКОРЕЕ ВСЕГО, СОЗДАТЬ ПРЕДМЕТ ТОРГА, КОТОРЫЙ МОЖНО ПОМЕНЯТЬ НА ГОЛОС ГРУЗИИ «ЗА» ВХОЖДЕНИЕ РОССИИ В ВТО! США НЕ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ СААКАШВИЛИ (пока не требуют) И ДАЖЕ НАЗНАЧИТЬ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ (как после событий 7 ноября 2007 года) В ОБМЕН НА СОГЛАСИЕ ГРУЗИИ – ПРИНЯТЬ РФ В ВТО (как известно, до 26 мая 2011 года президент Саакашвили просил за «голос» Грузии нереальную для России цену – вывод российских войск, или, как минимум, КПП на границах России с Абхазией и Южной Осетией).

Господин Басс, разве мы не понимаем - ВТО есть "вто", что членство Российской Федерации во Всемирной Торговой Организации больше волнует США, чем Россию?! Разве Америка не заинтересована интегрировать российскую экономику в мировые экономические процессы в полном объёме, дабы с помощью такого рычага, как ВТО, влиять на неё и в полной мере делить все «радости», а пуще – «горести» торгового партнёрства в виде глобальных экономических кризисов, доселе недостаточно, на взгляд из Вашингтона, «задевающих» Россию?! Так чьи же, в таком случае, инструкции выполняла госпожа Бурджанадзе 21-26 мая: России, или США, господин посол?!

И ещё: знаете о чём говорят простые люди в Грузии - на улицах, в общественном транспорте, собираясь по вечерам во дворах своих домов? «Америка готовит Грузии худшее будущее, потому, что все преемники Михаила Саакашвили, которые сегодня проходят американский «кастинг», - намного хуже него…»

Господин Басс, исходя из вышесказанного, не забывайте о роли баса в грузинском многоголосии, пошлите об этом ноту в Вашингтон и постарайтесь больше «не брать фальшивую ноту»... Поздравляем Вас с бракосочетанием и искренне желаем, чтоб в браке Вам повезло намного больше, чем в работе в Грузии!

 

Главный редактор ИА ГРУЗИНФОРМ 

Арно Хидирбегишвили