Религия
Илия II не присутствовал на праздничном богослужении

 Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II не присутствовал на праздничном богослужении в честь Благовещения, вместо него службу провел его местоблюститель Шио (Муджири).

По церковному календарю 7 апреля православные празднуют один из главных христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Во время этого праздника вспоминают, как архангел Гавриил явился Пресвятой Деве и сообщил, что ей предстоит родить Сына Божья.

По словам врача Патриарха Цисаны Шартава, у него поднялось давление, поэтому медики попросили его не выходить на улицу.

"Было немного высокое давление. Впереди Вербное воскресенье, несколько праздников, и мы попросили его остаться, чтобы он был более бодрым. Вчера он был на молебне", - заявила Шартава.

Она добавила, что к этому времени состояние здоровья Патриарха удовлетворительное.

День Благовещения православная церковь Грузии должна была встретить с новыми правилами, введенным в связи со вспышкой коронавируса в стране. Согласно рекомендациям, желательно проводить богослужение без паствы, чтобы в церквях присутствовали только священнослужители. Несмотря на рекомендации и призывы специалистов молиться дома, в церквях Грузии продолжают приходить верующие.

Ранее заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе обратился к верующим с просьбой не ходить в церковь и молиться дома. По словам Имнадзе, двери церкви всегда будут открыты, там будут священнослужители и они помолятся за всех.