Общество
На данном этапе не планируется объявлять Вани и Кобулети карантинными зонами - Екатерина Тикарадзе

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Межведомственный координационный совет обсудил на заседании ситуацию в Вани (регион Имерети), Кобулети (Аджария) и Самегрело и на данном этапе не планируется объявлять их карантинными зонами, как Марнеули и Болниси (Квемо Картли), заявила на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

В этих местах продолжают работу эпидемиологи. По имеющейся информации, в Вани, Кобулети и Самегрело зафиксированы случаи внутренней передачи. Тикарадзе не исключила, что вечером совет еще раз соберется и рассмотрит вопрос ужесточения мер.

"Совет обсудил этот вопрос, на этом этапе применение модели Болниси в этих регионах не рассматривается, однако процессы там требуют особого внимания. На этом этапе идет детальное и интенсивное установление контактов. Возможно, мы дополнительно сегодня вечером соберемся и примем решение о возможном ужесточении мер", - заявила Тикарадзе.

По словам министра, в Вани идет интенсивный термоскрининг, уже проверены пять тысяч граждан.

К этому времени общее число зараженных в стране достигло 208. От вируса в стране скончались три человека. 48 выздоровели.

В карантине остаются 4 682 человека, а в стационаре под наблюдением врачей 375. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.