Право
Экс-министр обороны Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы

 Грузия, 14 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисский городской суд приговорил экс-министра обороны Грузии, а ныне лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили к пяти годам лишения свободы за участие в беспорядках на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня 2019 года.

Окруашвили задержали 25 июля. Изначально ему было предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня. Однако, в части организации суд его оправдал.

Антироссийская акция 20 июня перед парламентом, в которой участвовали оппозиционные лидеры, переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Полиция применила к манифестантам слезоточивый газ и резиновые пули, когда ими была предпринята попытка прорваться в парламент. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

После событий 20-21 июня в Тбилиси следствие началось по двум направлениям. Одно из них – "превышение полицией служебных полномочий", второе – "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

По второму делу проходят 19 человек. За участие в беспорядках и применение силы против полиции к уголовной ответственности были привлечены 17 участников акции.

Помимо акции 20-21 июня, Ираклию Окруашвили предъявлено обвинение по делу об убийстве 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе в 2004 году. Процесс по этому делу продолжается.