За рубежом
Австрия приступает к отмене ограничительных мер, установленных из-за коронавируса

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Австрия приступает к постепенной отмене ограничительных мер, призванных остановить распространение коронавируса в республике — после месячного простоя возобновляют работу маленькие магазины площадью до 400 квадратных метров, а также все строительные и садовые, передает РИА Новости.

Австрия довольно быстро отреагировала на угрозу коронавируса, не дав ему разгуляться по стране. Первый два случая инфицирования COVID-19 на территории республики подтвердились 25 февраля, тогда канцлер Себастьян Курц заявил, что власти примут все необходимые меры для предотвращения распространения вируса. В республике учредили кризисный штаб, который на ежедневной основе анализировал ситуацию с вирусом.

Меры начали вводить пошагово в начале марта.

Далее меры стремительно расширялись. К 16 марта уже было приостановлено авиасообщение с Италией, Францией, Испанией и Швейцарией (позже список пополнился и другими странами, включая Россию с 17 марта), железнодорожное сообщение со Словакией и Чехией. Отменили массовые мероприятия с участием более 500 человек на открытом воздухе и более 100 в помещении, из-за чего серьезно пострадала культурная жизнь австрийской столицы: закрылись музеи, театры и оперы отменили все представления. Вузы и школы перевели на дистанционное обучение.

С 16 марта по всей стране перестала работать основная масса магазинов, кроме продуктовых и аптек, от работодателей потребовали по максимуму перевести сотрудников на работу на дому. С 17-го закрылись все рестораны и кафе, за исключением булочных. Тогда же австрийцев призвали по возможности не выходить на улицу, уважительными причинами считался поход на работу, в магазин за едой или лекарствами, оказание кому-то помощи, а также прогулка или занятие спортом на свежем воздухе. Запретили собираться в группы более пяти человек и обязали держать дистанцию минимум 1,5 метра. За соблюдением правил стала следить полиция, нарушителям пригрозили штраф до 3,6 тысячи евро.

Шестого апреля правительство представило план пошагового открытия австрийского общества. С 14 апреля открываются мелкие магазины площадью до 400 квадратных метров, строительные и садовые, а с 1 мая — все остальные, а также торговые центры и парикмахерские. Тем не менее их работа будет возобновляться в жестких условиях — необходимо контролировать количество посетителей, следить, чтобы они соблюдали дистанцию и носили маски.

Гостиницы и рестораны в республике могут открыться не раньше середины мая, а мероприятия остаются под запретом до конца июня. Все это также будут сопровождать меры предосторожности. Режим самоизоляции, допускающий возможность выхода из дома в ряде случаев, сохраняется до 1 мая.

После оглашения сроков возобновления нормальной жизни канцлер Курц подчеркнул, что при необходимости и в случае ухудшения ситуации правительство может "сорвать стоп-кран".

По последним данным, в Австрии зафиксировано более 14 000 инфицированных коронавирусом, 368 человек скончались.

interpressnews.ge