За рубежом
В МИД РФ ответили на обвинения Госдепа в проведении ядерных испытаний

 Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМГосдеп считает, что Москва может не полностью соблюдать обязательство уведомлять Вашингтон о ядерных экспериментах в соответствии с Договором между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия

Обвинение Москвы в несоблюдении договоренностей в сфере контроля над вооружениями – это промывание мозгов у общественности, заявил РИА Новости замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков.

Россия могла проводить эксперименты, связанные с ядерным оружием, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США, переданном в конгресс. При этом в ведомстве подчеркнули, что не владеют информацией о проведении Россией подобных экспериментов в 2019 году

"У нас мнение противоположное: США — злостный нарушитель целого ряда соглашений и договоренностей в этой сфере, о чем мы говорим открыто. Попытки оспорить это безосновательны, голословны, это часть общей дезинформационной кампании, которую развернули США по очень многим направлениям. Это очевидная практика промывания мозгов у общественности, мы к этому по-другому не можем относиться", – сказал Рябков.

По его словам, "подобного рода тексты" появляются в докладе каждый год, и ничего нового в документе нет, кроме новых политизированных и конъюнктурных добавок.

"Этот доклад – очередное свидетельство того, что Вашингтон не заинтересован в содержательном диалоге по двусторонним каналам. США продолжают тиражировать обвинения в адрес нас и Китая, подкрепляя свою линию на расшатывание устоев международной системы мероприятий в сфере контроля над вооружениями и создавая обстановку нервозности в международном сообществе", – резюмировал Рябков.

Договор между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, подписанный в июле 1974 года, ограничивает порог мощности подземных ядерных испытаний, а также предусматривает систему взаимного контроля за соблюдением соглашения. Обмен информацией между Россией и США в рамках этого договора осуществляется путем передачи уведомлений.

sputnik-georgia.ru