Общество
Фонд "Карту" приобретет четыре миллиона медицинских масок и передаст их в дар государству

 Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Благотворительный фонд "Карту", основанный миллиардером Бидзиной Иванишвили, приобретет четыре миллиона медицинских масок у грузинской компании и передаст их в дар государству, сообщает пресс-служба правительства Грузии.

До этого "Карту" уже помог правительству Грузии в борьбе с коронавирусом, зачислив в начале апреля 100 миллионов лари (почти 32 миллиона долларов) на счет фонда StopCov.

При поддержке правительства грузинская компания "Респиратор" начала производство медицинских масок. Первые четыре миллиона масок купит фонд "Карту" и бесплатно передаст правительству для медицинского сектора.

С началом производственного процесса на предприятии "Респиратор" на месте ознакомились премьер-министр Грузии Георгий Гахария, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе и председатель правления Фонда "Карту" Николоз Чхетиани.

"Грузинская компания смогла и привезла оборудование, с помощью которого производит одноразовые медицинские маски, которые так нужны нам и нашим медикам. Важен тот факт, что "Карту групп" взял на себя обязательство и первые 4 миллиона масок, произведенные на этом предприятии, подарит правительству", - заявил Гахария.

По словам премьера, в первую очередь, эти маски будут переданы медицинскому сектору, тем, кто находится на передовой линии в борьбе с COVID-19.

Компания "Респиратор" планирует за сутки производить 200-250 тысяч медицинских трехслойных масок высокого качества. Маски будут соответствовать международным стандартам и сертифицированы Национальным центром по контролю заболеваний.

Несмотря на то, что необходимое сырье для производства таких масок в дефиците во всем мире, компания смогла запастись им с помощью правительства и дипкорпуса.

Тем временем на рынке наблюдается дефицит медицинских масок и респираторов, люди массово скупили защитные средства, включая антисептики и жаропонижающие.

На сегодняшний день в Грузии маски шьют девять предприятий. Профиль они поменяли после того, как в стране образовался дефицит медицинских масок и других средств защиты. Швейные фабрики шьют маски совершенно бесплатно, а сырье предоставляет им государство.