Общество
Грузия в шаге от полного карантина - Глава Национального центра по контролю заболеваний

 Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе заявляет, что страна в шаге от объявления полного карантина, и не исключает открытия полевых госпиталей.

Как он заявил в интервью телекомпании Rustavi2, мир, в том числе Грузия, находится в состоянии невидимой войны, и от каждого гражданина зависит, что будет в будущем. Процент смертности во всем мире тревожно увеличен.

"Сегодня у нас есть локдаун, в стране объявлено чрезвычайное положение. До полного карантина остался один шаг", - заявил Гамкрелидзе.

По его словам, внутренняя передача инфекции намного больше, чем это идентифицировано, поэтому опасность увеличилась. Уже выявлено около 15 кластеров. Если люди расслабятся, особенно в течение этих четырех дней, количество инфицированных может увеличиться до 5, 7, 8 тысяч человек, с чем уже не сможет справиться система здравоохранения, отметил Гамкрелидзе.

В Грузии инфицированы 16 медработников, и в том случае, если эта цифра увеличится, некому будет смотреть за пациентами, заявил Гамкрелидзе, добавив, что такой пандемии мир не помнит с 1918 года.

Гамкрелидзе призвал верующих не идти в церковь и не способствовать хаотичному распространению вируса, что повлечет за собой большие жертвы.

"Я хочу сделать очень тяжелый призыв, мне сложно делать это. Не ходите в церковь, давайте молиться дома. Будут молиться священники, чтобы с наименьшими потерями избавиться от этого заболевания. Я впервые делаю заявление подобного типа. Не ходите в церковь, не собирайтесь, простит Господь нам это потому, что спасется больше грузин", - заявил Гамкрелидзе.

В том случае, если будут соблюдены все рекомендации, которые дает государство, рост будет, но не драматичный, отметил Гамкрелидзе.

Приближается праздник Пасхи, и прихожане, несмотря на призывы специалистов и государства остаться дома, хотят присутствовать на ночном богослужении в храмах.

В день Пасхи, 19 апреля, часть верующих намерена прийти в церковь до 21:00 и остаться там до 06:00. То есть до тех пор, пока длится комендантский час. Часть общественности возмущена таким решением и призывает верующих встретить в этом году Пасху дома, чтобы не подвергать опасности себя и других.