Право
Три гражданина России были экстрадированы из Грузии на родину

 Грузия, 22 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По запросу Генеральной прокуратуры РФ, Грузия экстрадировала в Россию трех граждан, обвиняемых в убийстве, хранении наркотиков и причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба ведомства.

"По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Грузии экстрадировали в Россию Теймура Гарибова, Максима Фатеева и Курбана Омарова", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, Гарибов обвиняется в совершенном с сообщником убийстве женщины в Петрозаводске в 2013 году. Труп женщины они вывезли в лес и сожгли, за убийство Гарибов расплатился с подельником двумя обручальными кольцами.

Фатеев обвиняется в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, Омаров – в пособничестве в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Поскольку Гарибов, Фатеев и Омаров скрылись от органов предварительного следствия, они были объявлены в международный розыск, отмечают в Генпрокуратуре РФ.

В августе 2019 года в связи с установлением их местонахождения на территории Грузии Генпрокуратура РФ направила зарубежным коллегам запросы об их выдаче, которые были удовлетворены.

"В связи с ситуацией, связанной с распространением COVID-19, пересечение госграницы РФ экстрадируемыми было согласовано с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В сопровождении спецконвоя Теймур Гарибов, Максим Фатеев и Курбан Омаров доставлены в Россию", - уточняют в ведомстве.