ПУБЛИКАЦИИ
Нана Девдариани: Бурджанадзе была настолько уверена, что придет к власти, что не захотела никого «брать в долю»...

devdarianiВ гостях у ИА ГРУЗИНФОРМ - бывший народный защитник, экс-председатель ЦИК, депутат парламента Грузии двух созывов, экс-секретарь Сакребуло Тбилиси Нана Девдариани.

- Калбатоно Нана, после беспощадного разгона митинга 26 мая с.г. тема выборов в Грузии снова стала актуальной. Переговоры по вопросу избирательной среды возобновились. В 2003 году, когда к власти пришла эта, ставшая несчастьем для грузинского народа, команда, Вы были председателем ЦИК. Может, вспомните, насколько законно и справедливо пришла во главу страны сама эта власть? Многих сегодня мы видим в оппозиции… Не получим ли мы тот же результат от будущих выборов?

- Тема выборов была использована своего рода поводом. Все знают, что это были самые «чистые» выборы из всех, что проводились с 90-х годов. В парламент, фактически, вошли шесть действующих партий. Совсем немного, и "Промышленники" стали бы седьмой партией. Революционеры спорили с правящим блоком… Какие-то «жалкие» 22 процента посчитали фальсификацией?! У них что, не было семей и родственников, чтобы проголосовать за них, или они пришли из приюта?! И это - в то время, когда сегодня даже оппозиция заявляет, что 30%, которые "лежат в кармане" у правящей партии, это - административный ресурс!

Давайте, скажем, что с 95-го года молодой Жвания уже начал работать над тем, чтобы остаться во власти после ухода Шеварднадзе, к тому же - не как рядовая, а как направляющая сила! Но для этого полученных ими голосов было недостаточно. Помню, Бурджанадзе злилась - мол, как мне, председателю парламента, войти в парламент всего с 15 мандатами?! Это были мандаты только одной партии – "Бурджанадзе-демократы".

Продолжим тему. Допустим, выборы были фальсифицированы. Несколькими днями раньше вторжения 22 ноября Жвания-Бурджанадзе заявили: "В знак протеста мы не войдем в парламент!". То есть, они смирились с тем, что не прошли большинством. Не прошли потому, что я не дала им возможность использовать фальшивые удостоверения личности и устроить т.н. карусели.

- А такие попытки были?

- Конечно. Это было зафиксировано. То есть, та игра, в которой они раньше выигрывали, не получилась. Если бы не Саакашвили и его харизма, процесс пошел бы по-другому. Жвания понял, что если не будет участвовать в игре Саакашвили, вообще останется вне игры… После вторжения 22-го в парламент я ушла из комиссии. Это тот период, когда они внесли иск с целью аннулирования результатов выборов. Они, "Справедливые выборы", "Молодые юристы" и партии. Я спокойно ждала судебного процесса, где, по закону, должны были вызвать меня и я бы представила всю документацию. На третий или четвертый день по телевидению освещают ход судебного заседания. Ответчиком от ЦИК выступает рядовой юрист комиссии Эльза Гулиашвили. Не позвали ни меня, ни руководителя департамента. Эльза Гулиашвили признается, что "мы (то есть - ЦИК) сфальсифицировали выборы"… После этого Гулиашвили назначили на высокую должность с высоким окладом в Министерстве здравоохранения.

- Чиаберашвили, который руководил "Справедливыми выборами", ведь тоже после этого был назначен мэром города, Нодия и Якобашвили также наградили должностями из-за выборов. Однако в то время нигде не было вашей статьи или протеста по этому поводу…

- Видя, что других не слишком заботит установление правды, я подумала – если народ хочет, чтоб было так, сколько бы я не говорила, ничего не изменится. Рано или поздно, но они прозреют. Некоторые прозрели рано, некоторые – очень поздно. И я опустила руки…Тогда все воспринималось агрессивно, только теперь поняли, что все это было обманом.

Что произошло на самом деле?! В одном конверте в один и тот же день лежали три бюллетеня. Один - по поводу референдума, другой - пропорциональный, а третий – мажоритарный. Вдруг оказалось, что мажоритарные выборы и референдум проведены образцово справедливо. И именно пропорциональный, который их не устраивал, фальсифицирован! У Зураба Жвания тогда было гораздо больше мажоритариев, чем у Саакашвили, поэтому они потребовали аннулировать также результаты мажоритарных выборов. У Саакашвили, кроме четырех-пяти человек, все были неизвестными людьми. А у Жвания были Мачавариани, Барамидзе, Бурджанадзе, много известных лиц…

- Сегодня все они перешли в команду Саакашвили?

- Жвания понял, что если аннулировать данные мажоритарных выборов, в парламенте он останется без опоры. Поэтому их не аннулировали. Это ложь, что мажоритарные депутаты представляют только власть. Даже сегодня, в условиях этого террора, есть мажоритарии, которые не подчиняются этой власти. Теперь - касательно списков. За те два месяца, что я провела в избирательной комиссии, было сделано больше, чем за все эти годы. Список был абсолютно точный. Все мертвые души и приписанные вычеркнуты. Потом мы отнесли списки в компьютерный центр в Дидубе, откуда нам вернули "исправленные списки" со старыми данными. Исправить электронные списки не удалось. Я была вынуждена взять на себя ответственность и провести выборы по рукописным спискам. Свидетелем этого стала Мая Надирадзе. Я подумала, что хоть они поднимут скандал. Но они молчали, потому что сами же все это наделали. Если помните, "совершенно случайно" тендер на создание электронной версии списков выиграла компания Эроси Кицмаришвили. Это была финансируемая грантом USID компания IFS. Куда бы она не вступила во время выборов, они везде прошли беспорядочно.

- IFS и сегодня участвует в переговорах по поводу выборов?

- Модератором сегодня является эта американская компания и мы ни от чего не застрахованы. Начнем того, что все, кто имел хоть минимальный шанс, сбежали из этой страны. В 2003 году было 3 200 000 избирателей, а сейчас - 3 700 000. Мы размножились, не ведая этого?!

- Вернемся к компьютерной версии списков. Мы слышали призывы о фальсификации списков со стороны властей, а оказалось, что списки сфальсифицировали те, кто призывал?!

- Я веду к тому, что Бурджанадзе срочно созвала распущенный парламент для внесения изменений и снова стала председателем парламента.

- Закон позволял ей это?

- Нет. Парламент был распущен и она не имела право созвать его.

- Тогда у нее не было также права занять кресло президента?!

- Конечно, не было. Когда человек пропадает, должно пройти семь лет, прежде чем суд признает его без вести пропавшим. А здесь охрана вывела человека из здания и через полчаса она заявила, что его местонахождение неизвестно и поэтому президентом становится она, и это даже не будучи председателем парламента. Что это, если не государственный переворот? Просто, они не использовали оружие, которое имели.

- Выходит, что правящая группа, которая пришла к власти в результате переворота, сегодня по своему опыту никому не дает возможность повторить то же самое.

- Я не случайно упомянула эти шесть партий. Это была гениальная возможность, которую отняли у Грузии. Шеварднадзе в любом случае должен был уйти через полтора года. Этот промежуток времени позволял шести ведущим партиям сесть за стол переговоров и обсудить, какой должна быть Грузия после ухода Шеварднадзе. Но там, за границей, предпочитали иметь дело не с шестью, а с одной партией. Это было сделано для того, чтобы к власти пришли люди, которые никогда и ни в чем не стали бы считаться с народом!

- Как вы считаете, народ снова должен довериться политикам, которые участвовали в этом перевороте?

- Пока Саакашвили не "смыл" интеллигенцию, они сделали это революцией. Кто-то был коррумпированным, кто-то – нет. Например, про Ираклия Батиашвили никто не может сказать, что он корыстный. С целью устранения конкуренции между политическими силами "революция" отдалила таких людей от политических процессов.

- Цезар Чочели, бизнесмен из "националов", фактически, фараон в своем регионе. Он овладел всем, Даже когда крестьянин забивает собственную корову, он сидит у него в доле. Не говоря уже о натахтарской воде. И это называется, что у нас нет коррупции?!

- Между прочим, человек, подобный Тавхелидзе, Насаридзе и Амиреджиби, нагло спросит – где вы видите коррупцию, ведь все оформлено по закону? Антимонопольной службы больше нет и Цезару Чочели и другим "фараонам" уже ничто не мешает делать все, что заблагорассудится.

- Нас успокоили по телевизору, что энтеро-инфекция от испанских огурцов нам не угрожает, поскольку овощи к нам поступают из Турции и Ирана. Ведь тем самым власти признали, что сельское хозяйство в Грузии мертво?

- У меня тоже есть маленькое хозяйство. Выращивать овощи на собственной земле своими руками обходится дороже, чем завозить их из Турции и Ирана. Как с ними конкурировать? Если у человека нет другого дохода, в деревне собственным трудом не прокормишься…

- Хочу коснуться острой темы "Народного собрания", акцию протеста которой, в день независимости, власти превратили в день траура. 

- Это несчастье вызвало не "Собрание", а отвратительное отношение власти к народу и политическая безответственность Бурджанадзе! Я никогда не в чем не буду обвинять Нону Гаприндашвили, Резо Эседзе, Гоги Кавтарадзе, Диму Джаиани и других. Они - гражданские активисты. Если заявляешь, что ты политический лидер и не можешь управлять акцией, как же будешь управлять страной?! 

- Бурджанадзе показала народу, что она пойдет до конца, но она должна была знать, что люди не смогут противостоять спецотряду и отравляющему газу. Бить нельзя никого, но если возможно избить, арестовать и даже убить простого человека, какой -же такой неприкосновенностью пользуется клан Бурджанадзе? 

- И Саакашвили, и Бурджанадзе считают, что если один раз кому-то что-то уступить, ты уже - побежденный политик. Поэтому Саакашвили не идет ни на какие уступки. Пойти на попятную иногда может оказаться намного более результативным, чем идти напролом. Бурджанадзе мыслит так же. По имеющейся у меня информации, она не захотела сотрудничать с партиями, желающими присоединиться к "Собранию". Она была настолько уверена, что придет к власти, что не захотела никого "брать в долю". В том числе - гражданские движения. Политикам сказали не приходить, а их сторонников звали на подмогу?! Вот поэтому не пришел народ!

- Бурджанадзе заранее возлагала на власть ответственность за нежелательные действия, осуществленные в отношении собрания. Хотя по сей день ни власти, ни Бурджанадзе, которая была тогда в одной команде с ними, не взяли на себя ответственность за события 7 ноября. 

- Вы упомянули недоверие народа к оппозиции. Многие сами стояли в рядах революционеров. Ответственность - не значит арестовывать кого-то. Когда на твой призыв люди не выйдут на улицу, разве это не означает, что на тебя уже возложена какая-то ответственность? Они не пришли потому, что вчера, позавчера, ты лгала и сейчас не сожалеешь об этом. Между прочим, в эфире "Маэстро" Бурджанадзе призналась, что она должна расплачиваться. Наверное, поняла… Но понять - одно, а какие последуют действия за этим - совсем другое дело. Грузинский народ - чересчур милосердный при виде чистосердечного раскаяния. Я хорошо помню выражение лица Бурджанадзе, когда проблемы были у других, и когда задержали ее сына. Народ за ней пойдет тогда, когда у нее на чужую беду будет такая же искренняя реакция. У нее пока еще остается шанс и время.

- Много арестованных, искалеченных и убитых. Обещания, что народ будет защищен, оказались ложью?

- Нет, это была переоценка возможностей. Она подумала, что будут задействованы харизма председателя парламента, зарубежные контакты. Думала, что с ней посчитаются. Ее поставили перед фактом, с ней не посчитались так же, как с каждым из нас. Это было ударом для нее. Это не укладывалось у нее в уме. "Гречиху" можно избить, её – нет… Это был переломный момент.

- В народе было ощущение, что после ноября Миша больше не посмеет такого. Если прольет кровь – уйдет. Он пролил, и никуда не ушел.

- Большинство политиков допускает ошибки. Они мыслят аналогиями. За событиями 9 апреля последовали многопартийные выборы. Коммунисты уступили. Наверно, у Бурджанадзе тоже был такой расчет. В случае кровопролития ответственность полностью легла бы на власть. Кьеркегор сказал, что "история имеет обыкновение повторяться: один раз – как трагедия, второй раз – как фарс". Я называю фарсом не народную трагедию похуже, чем 9 апреля, а тот политический выход, который наступил. Если я вижу, что ты неправ, я не приду и не буду из-за тебя тоже вести себя неправильно! Примечательно, что ночью 26 мая жестоко избили автора Программы и Устава «Нацдвижения» Игоря Патаридзе.

- Как вы видите перспективу развития Грузии? Уже двадцать лет, как под флагом независимости мы постепенно вымираем…

- Один простой прихожанин на мое огорчение спокойно ответил - не волнуйтесь, они живут неестественно и само собой вымрут. У нас в приходе молодые женщины имеют по пять, шесть, семь детей. Грузия будет спасена! На этом закончу.

Информационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ"