Право
Обвиняемому в убийстве на проспекте Важа-Пшавела полицейскому присуждено заключение

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Обвиняемый в непредумышленном убийстве полицейский был приговорен к заключению в качестве меры пресечения. Решение было принято Тбилисским городским судом. Заседание проходило в дистанционном режиме.

Ходатайство о заключении в качестве меры пресечения подала сторона обвинения, которое было принято во внимание судьей Романом Хорава. Сторона защиты требовала определить залог в десять тысяч лари.

По словам адвоката Цотне Церетели, суд сегодня же обсудит вопрос о снятии с должности обвиняемого.

Накануне сотруднику полиции Сосо Габриадзе предъявили обвинение в умышленном убийстве. Сразу после задержания 20 апреля полицейский Сосо Габриадзе был обвинен в убийстве по неосторожности, однако позже прокуратура решила ужесточить обвинение. Полицейский С.Г. обвиняется по ст. 108 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

Инцидент произошел в центре Тбилиси, на проспекте Важа-Пшавела, 20 апреля.

По версии следствия, полицейский отметил Пасху застольем вместе с несколькими друзьями, которые покинули его квартиру до начала комендантского часа. Габриадзе находился дома один. В состоянии алкогольного опьянения он вышел на балкон и осуществил 13 безадресных выстрелов из пистолета марки «Викинг» — это было личное оружие, приравненное к табельному.

Одна из выпущенных Габриадзе пуль залетела в квартиру в соседнем корпусе, пробив оконное стекло, и смертельно ранила 50-летнюю Тамар Антелава, которая вместе с членами семьи смотрела телевизор. Женщина скончалась на месте.